19:07, 12 апреля 2023 года

Губернатор Ставрополья: Необходимо ускорить поставки троллейбусов для края

Процесс поставок запланированных 45 троллейбусов для внутригородских пассажирских перевозок будет ускорен. Такое поручение краевому миндору дал губернатор Владимир Владимиров на заседании координационного Совета по обеспечению экономической стабильности на Ставрополье в условиях санкций.

«Минтранс России поддержал решение о приобретении электротранспорта для края. В интересах наших земляков отработать документальные процедуры как можно быстрее», — отметил глава региона.

Также на заседании рассмотрели работу краевых перевозчиков. Как прозвучало, после снятия ковидных ограничений в регионе восстановили все 343 автомобильных маршрута. Они действуют по установленному расписанию.

Что касается сферы воздушных перевозок, то в 2023 году аэропорты Ставрополя и Минеральных Вод приняли свыше 1,1 миллиона пассажиров. А участие края в программе государственного субсидирования авиаперевозчиков позволило расширить географию полетов до 14 направлений.

Также стабильно работает железнодорожный транспорт. Благодаря субсидированию из краевого бюджета 50-процентной скидки для учащихся, льготой с начала года воспользовались 359 тысяч человек.

Как отметил губернатор, бюджет Ставрополья в 2023 году остается сбалансированным. Это подтверждает устойчивость краевой экономики и служит гарантией выполнения социальных обязательств.