17:47, 11 апреля 2023 года

На Ставрополье продолжается обновление общественного транспорта

В 2023 году на Ставрополье планируют приобрести один трамвай стоимостью 60 миллионов рублей для Пятигорска, а в 2024-м - 45 троллейбусов для Ставрополя на сумму 1,5 миллиарда рублей. Такие данные приводит краевое министерство дорожного хозяйства и транспорта. Кроме того, в Минтранс России подана заявка на участие в инвестиционном проекте по приобретению 70 автобусов для сельских территорий за счет средств инфраструктурных казначейских кредитов.

Как сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, за последние два года при поддержке государства в регионы поставлено более 2,3 тысячи транспортных средств. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» за этот период в городские агломерации суммарно поставлено 1529 транспортных средств. По инфраструктурным бюджетным кредитам, оператором реализации которых выступает Фонд развития территорий, закуплено еще 811 единиц пассажирского транспорта.

«Эта работа продолжится. По инициативе социально-экономического развития Правительства РФ «Мобильный город» в 2023 году запланирована поставка в регионы более 2,7 тыс. единиц городского пассажирского транспорта», - пояснил Марат Хуснуллин.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Владимира Владимирова на внутрипоселковых маршрутах установят регулируемый тариф.