На территориях ставропольских храмов и церкей проводят мероприятия по предупреждению пожаров
С 15 на 16 апреля православные христиане отметят один из главных и радостных праздников – Светлое Христово Воскресение.
В ходе праздничных мероприятий пройдут богослужения и освящение куличей. В преддверии пасхальных торжеств Государственный пожарный надзор по городу Ставрополю проводит профилактические мероприятия по предупреждению пожаров и других происшествий на территории храмов и церквей.
Особое внимание уделяется состоянию путей эвакуации из зданий, обеспечению к ним свободного доступа, работоспособности автоматической системы сигнализации, наличию первичных средств пожаротушения, недопущению хранения большого количества горючих жидкостей в помещениях с массовым пребыванием людей. Оцениваются знания и умения по применению огнетушителя.
Непосредственно при проведении праздничных служб будет организовано дежурство сотрудниками отдела надзорной деятельности по городу Ставрополю и работниками пожарно-спасательных частей города Ставрополя. В ходе дежурств сотрудники МЧС будут контролировать соблюдение противопожарного режима, а в случае непредвиденной ситуации окажут помощь по безопасной эвакуации прихожан.
Для того чтобы праздник оставил только приятные воспоминания, рекомендуем соблюдать основные правила безопасного поведения:
- в храмах в ходе богослужений следует держать свечи подальше от легковоспламеняющихся предметов;
- будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды;
- под свечой держите кусок бумаги или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду;
- подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы;
- следите за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой;
- старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан;
- в случае загорания одежды быстро скиньте ее, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;
- изучите планировку молельного зала и в целом здания церкви, чтобы знать пути эвакуации, которых обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты;
- в случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугайтесь, покидайте молельный зал быстро, но не создавайте паники и давки;
- не оставляйте детей, престарелых и пожилых граждан без присмотра;
- запрещается пребывать в местах проведения пасхальных мероприятий в состоянии алкогольного опьянения;
- придя домой, поставьте зажженные свечи в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов.
В этот светлый христианский праздник крайне важно обеспечить безопасное пребывание граждан в местах совершения богослужений. Соблюдение элементарных требований пожарной безопасности защитит прихожан от возникновения пожаров и связанных с ним тяжелых последствий.

Ставрополье стало участником Всероссийской экоакции в защиту воробьёв
Путешествие ставропольца в Геленджик: новый аэропорт, идеальные пляжи и бархатный сезон

«Дорога-2025» в Ставропольском крае: на пути к полному импортозамещению

Без мусорного коллапса: региональный оператор стабилизирует ситуацию на Кавминводах

Ставропольский онкодиспансер отметил 80-летие
