15:34, 3 апреля 2023 года

Продолжаются фольклорные экспедиции казачьего ансамбля «Ставрополье» 

Специалисты Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» продолжают сбор и изучение фольклорного материала в селах родного края. Их цель - сохранение традиционной казачьей культуры и пополнение репертуара ансамбля новыми оригинальными номерами.

В марте состоялась очередная фольклорная экспедиция в Благодарненский район, где был записан обряд «Встреча весны». В народном календаре этот праздник назывался «Жаворонки». В селе Александрия и на хуторе Кашкаровском экспедиция в составе методиста по фольклору Елены Толстокоровой, фотографа Александра Пучкова и видеографа Ивана Полякова зафиксировала уникальный обряд «Жаворонки», уходящий корнями в глубокую старину. Главными действующими лицами стали участники фольклорного этнографического ансамбля села Александрия «Селяночка».

Кроме того, жительница села Надежда Егоровна Плеханова поделилась рецептом изготовления теста и испекла «жаворонки» в русской печи. Традиционно булочки готовились в форме птичек - жаворонков и куликов, глазки делали из семечек. Надежда Егоровна рассказывала, как ее мама в обрядовые булочки обязательно запекала монетку «на счастье». Кому попадется монета - тому быть счастливым. «Жаворонка» сажали на деревянную лопату на длинном черенке, с помощью которой ставили в печь и запекали. Испеченных жаворонков раздавали детям, родным, прохожим. Дети бегали с «жаворонками», подбрасывая их вверх, или старались посадить на высокую ветку.

Старожилы ансамбля Мария Спиридоновна Черевко, Василий Матвеевич Дубинин, Николай Петрович Бордюгов, Вера Максимовна Шальнева,Татьяна Анатольевна Сашкова, Татьяна Ивановна Ромель, Надежда Валентиновна Измайлова спели старинную веснянку, закликая весну. Еще в этот праздник разжигали костры: считалось, что можно приблизить приход весны, согревая и пробуждая землю. На костре готовили праздничный ужин. При этом вспомнили «мамин рецепт» галушек и продемонстрировали технологию их приготовления. Завершился обряд замечательным пиршеством - поеданием галушек с «жаворонками».

Ансамбль «Ставрополье» выразил признательность директору сельского Дома культуры Виктории Кузнецовой и спонсорам за помощь в подготовке и проведении обряда. Отдельная благодарность - уникальному ансамблю «Селяночка» за бережное отношение к традициям предков. А отснятые сюжеты пополнят архив ансамбля и в будущем станут основой новых вокально-хореографических композиций.

«В экспедицию - за песнями и «жаворонками»»
Газета «Ставропольская правда»
7 апреля 2023 года