11:54, 23 марта 2023 года

Взыскание долгов с неплательщиков за услуги ЖКХ стало проще

Внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ и Арбитражный процессуальный кодекс РФ. Новшества вступили в силу в силу 18 марта 2023 года. Их суть в том, что взыскивать долги с неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги в судебном порядке станет проще, констатируют в СГРЦ.

В частности, обращаясь в суд, истец вправе не указывать фамилию, имя и другие идентификаторы гражданина, если такие сведения ему неизвестны. Тогда как ранее от ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и ТСЖ требовалось сообщать полное имя и отчество, паспортные данные должника, дату рождения, что возможно далеко не в каждом случае. Как правило, в квартирах, по которым присутствуют долги, управляющая компания, ТСЖ или поставщики ресурсов не располагают какими-либо сведениями о владельце. Как поясняют в Ставропольском городском расчетном центре, аналогичная проблема с должниками, имеющими в собственности в многоквартирном доме машиноместа, кладовки и нежилые помещения. Теперь информацию о владельцах недвижимости суду предоставят государственные органы и «Роскадастр».

Важно обратить внимание на то, что эти законодательные изменения упростят поиск неплательщиков, так как в процесс будет вовлечен ряд компетентных госорганов. А потому не исключено, что в ходе судебного разбирательства расчеты суммы задолженности по оплате услуг ЖКХ могут корректироваться в сторону увеличения. Так как появится релевантная информация о количестве зарегистрированных граждан в конкретной квартире, числе собственников помещения, дате государственной регистрации собственности и другие данные, необходимые для достоверного расчета оплаты услуг.

Юлия ПЛАТОНОВА