13:15, 23 марта 2023 года

Ставропольской молодёжи рассказали о мошенниках в цифровом мире

21 марта 2023 года в рамках Всероссийской Акции «Финансовая безопасность в цифровом мире» прошла «Классная встреча» с управляющим Филиалом АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) в г. Ставрополе – Валентином Игоревичем Колесниковым.

Во встрече приняли участие активисты регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Ставропольского края. Среди них: юнармейцы, активисты Российского Союза Молодежи, лидеры акции «Финансовая безопасность в цифровом мире», участники детско-юношеских и молодёжных организаций. На площадке «Точки кипения» Северо-Кавказского федерального университета собрались школьники из Ставрополя, Кочубеевского и Минераловодского округов.

Валентин Игоревич Колесников провел «показательный урок» на тему: «Мошенники в цифровом мире». Целью мероприятия было – показать юным лидерам, зарегистрированным в акции, пример проведения урока. На уроке ребята погрузились в тонкости мира информационной безопасности. Обсудили, как избежать мошенничества в Интернете, как правильно хранить и вкладывать деньги. Ребята решали кейсы по заявленной тематике.

Школьники принимали активное участие в обсуждении вопросов финансовой безопасности и работы банковской сферы в целом, охотно задавали вопросы. А самым активным были вручены памятные подарки.

Цель Акции – формирование у школьников и их родителей основ для разумного принятия решений и достижения личного финансового благополучия. Она адресована школьникам средних и старших классов. В рамках Акции запланировано проведение старшеклассниками уроков для учеников средних классов. На этих уроках дети изучат основы финансовой грамотности, узнают о видах обмана и способах сохранить в безопасности свои деньги. Также запланированы игры по финансовой грамотности и другие мероприятия, которые должны пробудить интерес детей к теме экономики и финансов, банковскому делу.

На текущий момент к Акции «Финансовая безопасность в цифровом мире» присоединилось более 270 образовательных учреждений Ставропольского края, всего по России – более 6200.