14:16, 23 марта 2023 года

Предприниматель из Предгорного округа Ставрополья планирует расширять цветочный бизнес

Красивый бизнес. Так, коротко и несколько необычно можно охарактеризовать дело, которым занимается Гаик Оганисян, предприниматель из поселка Санамер Предгорного округа.

Семья Оганисян вот уже более трех десятков лет выращивает в теплицах цветы. В просторном парнике – настоящая услада для глаз. Хочется любоваться и любоваться белыми, лимонными, желтыми, розовыми, пестро-крапчатыми бутонами тюльпанов. За сезон из теплиц, где мы побывали, в города Кавминвод, другие территории края отправляют свыше 60 тысяч цветов.

Секретов в красивом бизнесе немало. Это только кажется, что дел-то: посадил луковички, поливай их регулярно и собирай в урочное время урожай. Нет, цветочкам нужно поклониться сотни раз. Алгоритм технологий, позволяющих получать десятки тысяч цветов, выверен с точностью до дня. Луковицы тюльпанов, которыми мы любовались, Гаик Оганисян, к примеру, заказывал почти год назад. Обработка посадочного материала, подготовка почвы, ее обеззараживание в случае обнаружения вредителей - работы хватает цветоводам круглый год.

О тюльпанах Гаик знает все и даже немножко больше. Для меня, к примеру, было открытием узнать, что некоторые тюльпаны имеют съедобные луковички, которые употребляются в пищу гурманами из азиатских государств. Такой еще интересный факт: на нашей планете произрастает более восьмидесяти видов тюльпанов, а сортов еще больше - более ста пятидесяти. Но еще больше разновидностей красивого цветка - около полутора тысяч. Как же из этого многообразия сельский предприниматель выбрал девять сортов? Вдруг они не понравятся покупателям?

- Следим за цветочной модой, отслеживаем соответствующие тенденции, - поясняет мой новый знакомый. - Лет пятнадцать назад желтые тюльпаны, к примеру, особым спросом не пользовались, их ассоциировали с разлукой. Но сегодня желтый цвет – это цвет богатства, так что золотистые бутоны в фаворе. Все большую популярность набирают махровые тюльпаны. Их еще называют пионовидными – за схожесть с туго набитыми лепестками цветами пионов.

А еще Гаик выращивает уникальный сорт тюльпанов с выраженным запахом. Что в этом необычного? Дело в том, что практически все тюльпаны собственного цветочного аромата практически не имеют. Я не преминул понюхать неприметный с виду желтый бутон. Медовый с лимонными оттенками запах меня буквально заворожил. Он, как объяснил цветовод, после срезки в тепле станет еще более выраженным.

Предприниматель из Предгорья делает все, чтобы его бизнес был как можно более рентабелен. Так, смонтировал в теплицах капельную оросительную систему. Растения получают с ее помощью не только воду, но и растворенные в ней питательные вещества. Сегодня общая площадь теплиц Гаика Оганесяна – две тысячи квадратных метров. Весенний сезон отдан под тюльпаны, также выращивают в парниках розы. А каковы планы на ближайшее будущее?

- Обязательно будем расширяться и модернизироваться, - говорит предприниматель. - Ведь сегодня уже не всегда можем удовлетворить имеющийся спрос. Почему наши цветы предпочитают привозным? Из-за отсутствия долгой транспортировки они остаются свежими, дольше стоят в вазах. Планы развития я намерен реализовать при поддержке государства.

Кстати, Гаик Оганесян первым из индивидуальных предпринимателей Предгорья вступил в реестр субъектов государственной поддержки развития сельского хозяйства Ставропольского края. Подаче заявки на господдержку будет предшествовать разработка детального бизнес-плана. Задумок у цветовода много. Одна из них – создание в теплицах системы искусственного досвечивания.

«Тюльпан пахнет мёдом»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2023 года