15:21, 21 марта 2023 года

В двух городах Ставрополья открылась мультимедийная выставка «Герои спецоперации»

Как сообщалось, в Ставрополе и Пятигорске в музейно-выставочных комплексах «Россия - моя история» открылась мультимедийная выставка графических новелл «Герои спецоперации», где представлены истории бойцов, своим примером показавших, что такое мужество и отвага.

На открытии экспозиции в краевой столице побывала корреспондент «СП».

В основе выставки 21 графическая новелла. Каждая из них рассказывает о реальных подвигах десантников, разведчиков, летчиков и танкистов. Истории описывают, как российские военнослужащие спасают мирных жителей, удерживают и занимают новые позиции и дают отпор противнику. Сюжеты переданы в основном через рисунок, текст играет вспомогательную роль.

Открыл выставку солист духового оркестра имени Д.А. Осиновского Евгений Боридько с песней «Встанем» Ярослава Дронова (выступает под псевдонимом Shaman). После последовала минута молчания в память о погибших. Первыми посетителями экспозиции стали кадеты, юнармейцы и воспитанники военного учебного центра при Северо-Кавказском федеральном университете.

- Сегодня продолжается спецоперация. Она, к сожалению, не проходит без потерь. Наши воины, защитники Отчизны, совершают подвиги. Сегодня героев уже гораздо больше, чем представлено на выставке. Их количество увеличивалось во время ее подготовки и продолжает расти. Хочу обратиться к молодежи: запомните, что сделали эти герои для нас, для нашей с вами жизни. Молодежь должна знать историю, - сказал во время торжественного открытия председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин.

Большинство мужчин-воинов, о которых рассказывает выставка, совсем молодые ребята. Самому юному – 22 года. Многие из них из семей потомственных военных, осознанно решили связать свою жизнь со службой в рядах Вооруженных сил РФ. До участия в спецоперации они успели пройти обучение в специализированных училищах. Это говорит о том, что молодое поколение россиян отличает любовь к Родине, мужество, готовность ценой своей жизни спасти боевых товарищей и мирных жителей.

- Традиции нашей страны продолжаются. Нынешнее поколение российских воинов совершает ежедневный героизм. И если говорить только о наших десантниках, то за этот год более восьмисот человек получили ордена и медали. Вдумайтесь в эту цифру. Так воюют наши земляки. Очень хочется, чтобы посетители выставки прониклись, поняли, что российский солдат всегда готов на героический поступок. Каждая история должна дойти до самого сердца, - считает начальник штаба регионального отделения движения «Юнармия» края Олег Сухачёв.

Две графические новеллы, представленные на выставке, посвящены бойцам, служившим в 247-м гвардейском десантно-штурмовом Кавказском казачьем полку в Ставрополе – Нурмагомеду Гаджимагомедову и Денису Зорину. Оба удостоились звания

Героев РФ посмертно и оба успели побывать в командировке в Сирии, с первых дней стали участниками спецоперации. Их жизни оборвались в конце февраля прошлого года.

Нурмагомед Гаджимагомедов с детства мечтал стать десантником, по окончании школы в Махачкале поехал поступать в Рязанское высшее командное училище. С первого курса был командиром взвода. Всегда с полной отдачей вкладывался в то, чем занимался. К третьему курсу стал чемпионом Рязанской области по горным лыжам, хотя лыжи не были его главным увлечением. Будущего героя больше привлекало карате и кикбоксинг. В 2015 году он завоевал бронзовую медаль чемпионата России по кикбоксингу, получил звание мастера спорта по рукопашному бою. После училища служил в Ставрополе в гвардейском десантно-штурмовом Кавказском казачьем полку. За спиной Нурмагомеда Гаджимагомедова десятки выполненных боевых задач. Его полк одним из первых был направлен защищать территорию ДНР и ЛНР. 24 февраля колонна, в одной из боевых машин которой находился Гаджимагомедов, столкнулась с превосходящими силами противника и попала в окружение. Рота приняла бой, в результате машина Нурмагомеда оказалась подбитой, а он тяжело ранен. Гаджимагомедов вел огонь, но когда из боеприпасов осталась лишь одна граната, Нурмагомед подорвал себя и находившихся рядом украинских боевиков. Этим он дал возможность своим товарищам прорвать окружение и спастись. За четыре дня до гибели у Нурмагомеда родилась дочь, которую он так и не успел увидеть. Нурмагомед Гаджимагомедов стал первым участником специальной военной операции, удостоенным звания Героя Российской Федерации. Его именем назовут одну из улиц Махачкалы.

Денис Зорин родился в Волгоградской области. Окончил Волгоградский государственный аграрный университет. Всегда был спортивным молодым человеком, увлекался кикбоксингом. Несколько лет работал по специальности, но интерес к настоящему мужскому делу взял верх, и в 2015 году Денис пошел на военную службу по контракту. После подготовки был командирован в Сирию, награжден медалями и знаками отличия. Основное место службы – 247-й гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк в Ставрополе. 26 февраля 2022 года, выполняя боевую задачу по защите Луганской и Донецкой республик, взвод под командованием Дениса Зорина попал в засаду. Машина, в которой находился командир, шла впереди колонны и была подбита одной из первых. Зорин успел вытащить раненого механика-водителя из горящей БМД и полтора километра нес его на себе. В ходе отступления сам получил ранение. Тогда командир отдал приказ бойцам отходить, а сам принял мужественное решение остаться. Денис отстреливался до последнего патрона, попав в окружение, подорвал себя гранатой. Ценой своей жизни спас боевых товарищей. Денис был единственным ребенком в семье. Указом Президента Российской Федерации старшему лейтенанту Зорину Денису было посмертно присвоено звание Героя России, в его школе в Манойлине установлен памятный знак.

На выставке представлены подвиги и полковника Андрея Фроленкова, чье подразделение заняло Чернобыльскую АЭС без единого выстрела благодаря успешным переговорам с командованием батальона нацгвардии Украины; и полковника Владимира Жоги, ценой собственной жизни спасшего мирных жителей Волновахи; и летчика-аса Виктора Дудина, в первые же дни с начала спецоперации уничтожившего ракетный комплекс, систему ПВО и несколько истребителей противника; и полковника Алексея Бернгарда, руководящего прорывом обороны противника под Волновахой - благодаря этому маневру российские войска смогли прорваться к Мариуполю и соединиться с подразделениями Донецкой Народной Республики.

«Герои спецоперации» - совместный проект Российского общества «Знание», университета «Синергия», Фонда гуманитарных проектов и ассоциации исторических парков «Россия - моя история». Известно, что выставку покажут в 24 городах страны в исторических парках «Россия – моя история». В Ставрополе и Пятигорске она доступна всем желающим с 18 марта до 8 апреля. Посещение бесплатное.

«Наши Герои»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2023 года