19:53, 19 марта 2023 года

Ставропольские динамовцы продлили приятную футбольную серию

Две поражения и победа – таков итог выступлений краевых клубов в 20 туре первенства России по футболу в первой группе второй лиги.

Кавминводские коллективы – «Ессентуки» и «Машук-КМВ», гостили в Ростовской области. На двоих они пропустили семь голов, не забив при этом ни одного. Ессентукская команда в столице Южного федерального округа была разгромлена донской дружиной по имени СКА – 0:5, а пятигорчане в соседнем населенном пункте, селе Песчанокопское, потерпели поражение по итогам противостояния с местными «чайками» - 0:2.

А вот «Динамо» отпраздновало успех. Воспитанники тренера Алексея Мулдарова в Ессентуках (поле в Ставрополе к приему футболистов пока не готово) одолели гостей из «Форте» - 1:0. К «очной ставке» соперники подходили в разном настроении. Парни из Таганрога туром ранее на своем поле уступили лидерам соревнований, новороссийским «черноморцам» (1:2). А динамовцы тем временем на Кавказских Минеральных Водах разгромили земляков из «Ессентуков» (4:0). Неудивительно, что на поле у хозяев вышел тот же победный состав, что и в прошлом поединке – и со стартовых мгновений приступил к делу, «засучив рукава». Руслан Суанов в первой же атаке «взбодрил» оппонентов – ставропольский форвард нанес коварный выстрел с острого угла, но голкипер «Форте» Владислав Полетаев оказался начеку – и с задачей справился. На 10-й минуте отличиться мог уже Константин Корж, но его опасный удар головой защитникам также удалось обезвредить.

В целом динамовцы, которые сразу же задали хороший темп, делали все чуть-чуть быстрее соперников. Хозяева строго действовали в обороне (причем на втором этаже безраздельно властвовали Юсуп Вагабов и Вячеслав Фролов, начисто выигравшие у конкурентов «воздух»), применяли коллективный прессинг на любом участке поля и старались быстро переходить в атаку. Усилия не пропали даром – на 35-й минуте Олег Плиев вывел на ударную позицию Сергея Кочканяна (который, кстати, эту атаку и организовал, мгновением ранее отобрав мяч в центре поля у Тимура Николаева). Крайний полузащитник «Динамо» продвинулся вперед, улучшил себе позицию и прицельно уложил круглый снаряд в дальний угол – 1:0.

Еще до перерыва гости могли восстановить статус-кво – Рашид Магомедов бил в упор, казалось, наверняка, но чудеса реакции и хладнокровия в моменте продемонстрировал ставропольский вратарь Александр Дьячков, спасший свою команду от неприятностей. Однако на эти программа первого тайма еще не была исчерпана. Руслан Суанов попытался зряче издали перекинуть Владислава Полетаева, но голкипер «Форте» в отчаянном прыжке все же дотянулся до мяча и перевел его на угловой.

Как можно было предположить, во второй половине встречи картина на поле изменилась. Гости, которым сам счет велел устремиться в атаку большими силами, перестроили ряды и побежали отыгрываться. Впрочем, воспитанники Алексея Мулдарова были к такому повороту готовы. Они по-прежнему уверенно контролировали ход поединка, не позволяя оппонентам диктовать свои условия, а при первой же возможности угрожали чужим владениям. На 61-й минуте очередную попытку пополнить свой лицевой счет предпринял лучший бомбардир «Динамо» Руслан Суанов, однако его удар с разворота заблокировал визави, в итоге мяч просвистел рядом со штангой.

Гости ответили выпадом на 67-й минуте – едва появившийся на поле со скамейки запасных Дмитрий Лаврищев вырвался на ударную позицию по левому флангу, но бросившийся на амбразуру Вячеслав Фролов отвел угрозу. Незадолго до финального свистка еще один шанс сравнять счет был у Шамиля Саадуева – в этот раз в роли ставропольского спасителя выступил Сослан Джиджоев, который в подкате снял мяч у оппонента прямо с ноги.

Финальный свисток зафиксировал вторую кряду викторию «Динамо» - к огромной радости соскучившихся по футболу за долгую зиму болельщиков, которые приехали поддержать свои любимцев. Причем фан-сектора были с обеих сторон – из Таганрога также прибыла солидная делегация, так что противостояние прошло, можно сказать, в атмосфере спортивного праздника.

Стоит также отметить, что триумф в поединке с «Форте» позволил ставропольской дружине продлить беспроигрышную серию до пяти матчей. При этом Александр Дьячков сохранил свои ворота в неприкосновенности уже в трех встречах подряд.

- Слов у меня пока нет, одни эмоции. Проиграли единоборства, подборы, не смогли навязать свою игру. Первый тайм провалили, во втором сделали замены, перестроились на другую схему, забрали инициативу, но не смогли забить гол. Поэтому такой результат. Не справились наши футболисты. Какой-то мандраж, скованность. А хозяева более агрессивно шли в единоборства – и выигрывали их, - констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Форте» Павел Могилевский.

- Если честно, я очень злой – хотел, чтобы забили два гола. Это шутка! Конечно, я очень доволен пацанами, они полностью выполнили установку, сделали практически все, о чем мы договаривались. Единственное – в первом тайме должны были намного больше забить. Но и после перерыва было много моментов. Гости при этом больше атаковали, а мы вылетали в контратаки. На замены ребята хорошо вышли, справились. Спасибо болельщикам, многие приехали в Ессентуки и из Ставрополя, и из Таганрога. Но наши гостей из Ростовской области все же перекричали. Потому что они у нас лучшие, - подчеркнул главный тренер «Динамо» Алексей Мулдаров.

Составы команд

«Ессентуки»: Дробышевский, Абдуллаев, Шамилев, Гецольд, Фролов, Мамхегов, Тагаев (Муравьев, 21), Озроков, Микаелян, Федоров, Тагибеков.

«Динамо»: Дьячков, Кобесов (Ярцев, 73), Фролов, Юсупов, Ягъяев, Джиджоев, Гайдаров, Кочканян (Пучков, 90), Плиев (Дудаев, 90), Корж (Багателия, 66), Суанов (Курачинов, 90).

«Машук-КМВ»: Кармазин, Шестаков, Короев, Давидчук, Цакоев (Воробьев, 80), Наниев, Артур Айметдинов, Ростислав Романенко (Ганюшкин, 86), Дмитрий Ходарченко (Барцев, 86), Османов, Апозян (Абдуразаков, 71).

Другие результаты 20 тура: «Биолог-Новокубанск» - «Дружба» - 0:1, «Легион» - «Ротор» - 0:2, «Алания-2» - «Кубань Холдинг» - 3:3, «Черноморец» - «Спартак-Нальчик» - 2:0.

В 21 туре, 24 и 25 марта, встречаются: «Ессентуки» - «Чайка», «Спартак-Нальчик» - «Динамо», «Машук-КМВ» - «Алания-2», «Биолог-Новокубанск» - «Легион», «Форте» - СКА, «Кубань Холдинг» - «Дружба», «Ротор», - «Черноморец».