11:27, 19 марта 2023 года

Дипломы Ставропольского ГАУ обретут силу в странах Центральной Азии

В 2023 году Ставропольский аграрный университет планирует запустить новые международные программы двойных дипломов с высшими учебными заведениями из Центральной Азии. Соответствующие договоренности были достигнуты на форуме «Экономика. Кадры. Образование».

В рамках программы СтГАУ совместно с ведущими аграрными вузами Узбекистана и Кыргызстана намерен объединить усилия в фундаментальных исследованиях в области растениеводства и животноводства. Такая синергия позволит высшим учебным заведениям использовать ключевые преимущества разных образовательных подходов к подготовке специалистов в сфере АПК.

— Стратегическая задача Ставропольского аграрного университета — готовить кадры, востребованные аграрной индустрией в любых условиях. Совместная работа с международными партнерами позволит предоставить студентам и преподавателями доступ к лучшим лабораториям, технологиям и научным разработкам. Всё это позволит нам выпускать профессионалов международного уровня, — сказал врио ректора СтГАУ Владимир Ситников.

Программа двойных дипломов с вузами из Центральной Азии сможет включать в себя обмен студентами, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, совместные научно-практические исследования, зарубежные стажировки и практики.

В ходе форума «Экономика. Кадры. Образование» Ставропольский ГАУ уже подписал первые соглашения о сотрудничестве в научно-практической сфере с Каракалпакским институтом сельского хозяйства и агротехнологий, Кыргызским национальным аграрным университетом имени К.И.Скрябинa, а также Научно-производственным объединением зерна и риса.