17:29, 18 марта 2023 года

Юные ставропольские казаки за победу в конкурсе получили возможность обучаться в университете

Первый казачий университет - Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского объявил итоги конкурса «Казачество на службе Отечества». Победителями стали 52 представителя из 21 региона России, среди которых четверо ставропольцев.

Это студенты Многопрофильного техникума им. казачьего генерала С.С. Николаева (г. Михайловск) Роман Бондаренко и Роман Дьяченко, а также ученицы 11 класса общеобразовательной школы № 14 им. Л.И. Дроботовой с. Заветного Кочубеевского округа Авелина Беркут и Анастасия Конивец. Они подготовили и успешно защитили исследовательские работы, в которых отразили региональную специфику казачества Ставрополья.

Работа Романа Бондаренко посвящена развитию казачьего этнотуризма на примере опыта проекта «Маршруты казачьего Ставрополья». Анастасия Конивец проанализировала освещение темы казачества на информационном портале «Казачье Единство» и в социальных сетях. Авелина Беркут исследовала официальный сайт министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества. Роман Дьяченко раскрыл тему «Социально-правовое положение женщин в казачьих общинах Российской империи в XIX - начале XX века».

Победители конкурса получили возможность обучаться в университете по программе бакалавриата за счет гранта ректора. Ставропольские девушки планируют обучаться по направлению «Журналистика», юноши - «Государственное и муниципальное управление».

«Участвовать в конкурсе было сложно, это наш первый подобный опыт. В этом нам помогали руководители. На защите члены комиссии задавали вопросы не только по работам, но и по истории России, казачества, интересовались нашими увлечениями», - поделилась Авелина Беркут (на снимке - справа).

Управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«Получили возможность обучаться в университете»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2023 года