17:10, 18 марта 2023 года

Старинные женские журналы погружают в историю моды

«Мода - это то, что выходит из моды», - такие слова приписывают знаменитой

Коко Шанель. Насколько была права французский модельер, можно убедиться, побывав в Ставропольской краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, где открылась ретроэкспозиция «Созвучна разным поколеньям: мода сквозь призму времени», посвященная женским журналам.

Листая старые журналы, можно многое узнать о том, как менялась мода на протяжении трех веков. Первый женский журнал в России появился более 200 лет назад, но уже тогда одной из главных тем в дамской прессе были стиль и мода. На страницах изданий формировался и менялся образ «идеальной женщины». В XVIII веке в моде были начитанность и образованность, которые транслировались в журнале «Модное ежемесячное издание. Библиотека для дамского туалета». Он даже высмеивал чрезмерное внимание дам к их нарядам. А вот «Журнал английских, французских и немецких мод» был полной противоположностью. Можно даже сказать, что он стал прародителем современно глянца: на его страницах главными темами были советы по стилю и тенденции моды в мире.

Со временем количество женских изданий росло. Накануне революции только в Санкт-Петербурге насчитывалось около 40 газет и журналов, посвященных стилю, рукоделию и хозяйству. Впрочем, в дальнейшем ситуация значительно изменилась в силу объективных причин, и подобных изданий были уже единицы.

Сегодня, когда отечественное издательское дело тоже пережило много перемен, ретроэкспозиция любопытна вдвойне: здесь начинаешь понимать, с одной стороны, непреходящую важность моды в глазах женщин, а с другой - заметно изменившиеся взгляды на моду.

Алина КУЛАКОВА
«Мода на все времена»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2023 года