15:04, 18 марта 2023 года

Крымская весна вновь пришла на Ставрополье

По сложившейся традиции Ставрополье всегда широко отмечает новую дату современной истории России, которую мы уже привыкли называть красивым именем - Крымская весна. Под этим названием по всему краю прошли яркие мероприятия.

Накануне с Днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией земляков поздравил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он напомнил, что в 2014 году жители полуострова сделали свой выбор, который открыл в истории нашей Родины новую страницу. По словам губернатора, с Республикой Крым, городом-героем Севастополем Ставрополье объединяет множество реализованных проектов и инициатив в экономике и гуманитарной сфере, новые планы и перспективы совместной работы.

В Ставрополе в парке «Цент-ральный» прошел праздничный митинг-концерт, посвященный девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией. Сотни людей самых разных возрастов собрались отметить эту важную дату в новейшей истории нашей страны. Тут были студенты, были пожилые люди, а многие пришли семьями с маленькими детьми. Здесь еще раз во-очию можно было убедиться: возвращение Крыма в родную гавань возродило в каждом чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

Собравшихся приветствовал председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань. Поздравив земляков с праздником, он напомнил о том, что теперь уже не только Крым и Севастополь стали неотъемлемой частью России:

- Мы приняли в свою семью еще четыре новых региона – Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области. Россия приросла сотнями тысяч новых граждан. Конечно, начало этому было положено девять лет назад, когда жители Крыма единодушно выразили желание быть в российской семье. А впереди у нас еще много задач. Сегодня наши ребята отважно сражаются за правое дело, мы ждем их с победой. Радостно видеть здесь столько народа, пришедшего встретить Крымскую весну. Мы – вместе!

Тепло поздравил ставропольцев глава города Ставрополя Иван Ульянченко, отметивший, что девять лет назад ставропольцы, как и вся страна, поддержали крымчан в их праве жить в России:

- Наши казаки в числе первых встали плечом к плечу с крымчанами, охраняя правопорядок на полуострове в то непростое время. А сегодня мы так же единодушно поддерживаем Донбасс, Запорожье и Херсонщину. Отмечая Крымскую весну, мы низко кланяемся ребятам, с оружием в руках защищающим Россию и ее новые территории. Пока мы вместе – мы непобедимы!

Со словами поздравления обратился к собравшимся первый заместитель атамана окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества Андрей Воронцов. Он подчеркнул: сегодня более двух тысяч ставропольских казаков в составе добровольческих отрядов несут службу Родине в зоне СВО и передают родному краю свой боевой привет. «Славься, любимая Богом страна!», - говорят казаки.

Затем на открытой сцене парка состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы краевой столицы. Здесь каждая песня была проникнута чувством гордости за свою страну, за единство нашего народа. И радостью за Россию, в состав которой девять лет назад, а затем и в 2022-м вернулись исконно русские земли. Эти земли хранят особые страницы памяти истории нашего народа – от Крещения Руси князем Владимиром до героической борьбы с немецким фашизмом в годы Великой Отечественной. Сегодня Россия вновь отстаивает свое будущее, в котором должны счастливо жить наши дети и внуки. Вот почему так понятны каждому такие вроде бы простые слова из песни, прозвучавшей со сцены: «Моя страна, моя судьба, моя мечта, моя война, моя любовь, моя весна…». Аплодисментами встречала публика выступления солистов АРТ СТАВ ШОУ Государственного ансамбля песни и танца «Ставрополье», театр песни Vlva, вокальный ансамбль терских казаков «Наследие», легендарную ставропольскую группу «Послезавтра», вокальный ансамбль «45-я параллель», фольклорный ансамбль «Казачий пикет». Какие замечательные песни создает народ, вдохновленный мощью и величием страны: «В небе высятся храмы святые, дай Бог мира и счастья России…». «Мы верим в Бога, мы сильны своими предками… Мы сильные, мы смелые, мы сможем все, мы остаемся верными и добро несем…». «Так было в России с далеких времен – чем выше давление, тем крепче бетон! И если опасность державе грозит, становится Родина как монолит!». Как же это прекрасно – ощущать себя частью великой страны.

Многочисленные зрители не просто слушали и аплодировали, но активно подпевали артистам, а под чудесный «Севастопольский вальс» пространство около эстрады превратилось в массовую танцплощадку: закружились счастливые пары, совсем незнакомые люди приглашали друг друга на танец. Один молодой папа вальсировал с маленькой дочкой на руках, рядом пританцовывали бабушки солидного возраста. Вот уж воистину: Крымская весна – наш общий праздник!

«Крымская весна на Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2023 года