17:05, 17 марта 2023 года

Жителю Кисловодска отменили начисление за горячую воду на сумму более 200 тысяч рублей

Житель Кисловодска пожаловался в госжилинспекцию на то, что исполнитель коммунальной услуги по горячему водоснабжению неправомерно предъявил ему к оплате более 200 тысяч рублей. В ходе проверки выявили, что представители ресурсоснабжающей организации провели в квартире заявителя проверку индивидуальных приборов учёта. Один из счётчиков горячей воды имеет повреждения, а другой не отображает реальные результаты измерения. Приборы учёта были выведены из эксплуатации. Гражданину сделали перерасчёт размера платы по горячему водоснабжению исходя из нормативов с применением повышающего коэффициента .

Однако инспектор установил, что акт о результатах проверки был составлен с нарушениями. Факт вмешательства в работу прибора учёта не был зафиксирован в соответствии с требованиями действующего законодательства. В таком случае расчёт платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению должен осуществляться исходя из среднемесячного объёма потребления коммунального ресурса.

Ресурсоснабжающая организация сделала перерасчёт излишне начисленной платы на сумму 226,5 тысяч рублей. ООО «Газпром Теплоэнерго Кисловодск» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.