18:18, 17 марта 2023 года

Первый в СКФО полигон-лабораторию для подготовки инженеров - энергетиков открыли на Ставрополье

В Ставропольском аграрном университете открыли полигон-лабораторию «Интеллектуальные гидродинамические системы и комплексы». Она стала одной из крупнейших в стране и первой на Северном Кавказе профильной научно-практической лабораторией такого высокого технологического уровня. Символическую кнопку запуска вместе с преподавателями и студентами вуза нажал губернатор Владимир Владимиров.

«Агропромышленный комплекс Ставрополья растёт, только в этом году в отрасли идёт реализация 25 крупных проектов, которые в ближайшие годы дадут 1,8 тысячи новых рабочих мест. Это кадровый запрос, на который помогают дать ответ современные лаборатории, отрывающиеся в наших университетах. Студенты будут получать здесь опыт, необходимый для настоящих высококлассных специалистов», — прокомментировал Владимир Владимиров.

Полигон создан в рамках реализации госпрограммы «Приоритет 2030». Здесь будут проходить подготовку специалисты в сфере мелиорации, - водо- и газоснабжения, а также инженеры для обслуживания современных тепличных комплексов. Всё оснащение спроектировано учеными Ставропольского агроуниверситета, на 90 процентов полигон создан из отечественных комплектующих.