14:35, 17 марта 2023 года

На Ставрополье зафиксирован случай заболевания корью

Новостью для Ставрополья стал привозной случай заболевания корью. Этот факт и общую эпидситуацию в крае прокомментировала заместитель министра здравоохранения СК Ольга Листова.

«Краевой минздрав еженедельно анализирует эпидемиологическую обстановку в крае, сравнивая ее с предыдущим периодом, - отметила спикер. - Отмечена динамика на снижение сезонных заболеваний - гриппа и ОРВИ. Новая коронавирусная инфекция также ушла в минус на 13 процентов. Все необходимые лекарства для ее лечения в крае есть и в достаточном количестве - как для взрослых, так и для детей. Очень важно знать, что опасно заниматься самолечением. Обязательно требуется медицинское наблюдение. Только врач может выписать именно то лекарство, которое вам необходимо, с учетом возраста и сопутствующих паталогий. Не стоит забывать и о мерах профилактики. Это обработка рук, поверхностей, использование препаратов, повышающих иммунитет».

Зафиксирован случай заболевания корью. Еще один больной с похожими симптомами пока только под подозрением. Требуется время, чтобы это выяснить. Мин-

здрав закупает необходимое количество вакцины для профилактики кори. В контакте с региональным отделением Роспотребнадзора держит ситуацию на контроле. Болезнь хоть и считается детской, опасна также для взрослых.

Продолжила тему начальник отдела анализа эпидемиологической обстановки минздрава края Любовь Дмитриенко. Она привела в качестве примера выписки из метрической книги села Калиновского Новоалександровского округа. Около ста лет назад достаточно много детей не доживали до трех лет, заразившись

корью. Выздоровевшие приобретали иммунитет. У взрослых заболевание проходит атипично, причем возникает в некоторых случаях также и у привитых - через несколько лет после вакцинации. В медицинской литературе описаны такие случаи.

«И сегодня нельзя умалять опасность кори, - подчеркнула Ольга Дмитриенко. - Специфического лечения данного заболевания нет, только симптоматическое. Самое эффективное средство, которое способно вас обезопасить, - это все же вакцинация. Она показана для детей в год и повторно в 6 лет. Взрослых также рекомендовано прививать дважды. К группе риска относятся люди, работающие в сфере образования, медицины, на транспорте, таможне, словом, в тех сферах, где они часто контактируют с другими людьми. Им необходимо иметь две прививки или сведения о приобретенном в детском возрасте иммунитете после перенесенного заболевания. Передается инфекция воздушно-капельным путем».

Чтобы вакцинироваться, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Прививку сделают бесплатно. Симптомы болезни - повышенная температура, вплоть до 40 градусов, светобоязнь, на четвертый день появляется сыпь. В этом случае в поликлинику идти не следует, необходимо вызвать врача на дом.

«Вакцина от кори»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2023 года