20:50, 16 марта 2023 года

Владимир Путин: На особом контроле прокуратуры — вопросы обеспечения трудовых и социальных прав граждан

Президент выступил на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Владимир Путин отметил, что целенаправленная работа прокуроров привела к сокращению числа проверок, необоснованного административного вмешательства в экономическую, деловую жизнь. Есть позитивная динамика в борьбе с экстремизмом и терроризмом, в противодействии криминалу и коррупции. И конечно, особое значение имеет защита прокурорами основополагающих прав военнослужащих, участников и ветеранов специальной военной операции, а также членов их семей.

«В текущем году необходимо активизировать работу на этом направлении, сделать все, чтобы она была предметной и адресной, - сказал глава государства. - Прошу разбираться в каждом конкретном проблемном случае отдельно, незамедлительно реагировать на обращения и жалобы, если такие поступают. Все участники специальной военной операции должны быть своевременно обеспечены денежным и иными видами довольствия. Точно так же – оперативно и в полном объеме – они должны получать медицинскую и социальную помощь, содействие в реабилитации и трудоустройстве, а семьи наших погибших товарищей – всю необходимую поддержку. Прошу здесь плотно взаимодействовать и с федеральными, и с региональными, и с местными органами власти».

Владимир Путин подчеркнул, что Генеральная прокуратура одной из первых среди государственных органов приступила к созданию своих территориальных структур в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, запустила механизм подбора и подготовки кадров. Обстановка в этих регионах остается сложной. Поэтому необходимо укреплять местные органы прокуратуры за счет опытных, решительных сотрудников, способных оперативно оказывать правовую помощь, эффективно защищать законные интересы граждан. Обязательно нужно опираться на местные кадры, на людей, которые делом доказали и свою принципиальность, и высокий профессионализм, и преданность нашему общему Отечеству.

Говоря о задачах предстоящего периода, президент подчеркнул, что на особом контроле органов прокуратуры должны оставаться прежде всего вопросы обеспечения трудовых и социальных прав граждан, надзор за своевременностью начисления заработной платы во всех секторах и отраслях экономики, нарушения при выплате пенсий и социальных пособий, особенно направляемых на поддержку наиболее уязвимых категорий граждан – пожилых людей, малообеспеченных и многодетных семей.

Самое серьезное внимание прокуроры должны уделять защите прав несовершеннолетних. В ряде регионов были факты задержки с положенными социальными выплатами. Не везде должным образом решается и такая острая и чувствительная проблема, как обеспечение жильем детей-сирот. В том числе отмечены факты, когда детям-сиротам предоставлялись негодные для проживания квартиры.

«Прошу незамедлительно реагировать на подобные недопустимые ситуации, - акцентировал Владимир Путин. - Да, ситуация непростая, связана с экономикой в каждом регионе, мы прекрасно это понимаем. Но есть вещи абсолютно недопустимые и, прямо скажем, вопиющие. На бюрократические издевательства над людьми и на прямое нарушение закона нужно быстро реагировать».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru.
«Владимир Путин: Быстро реагировать на нарушения закона»
Газета «Ставропольская правда»
17 марта 2023 года