16:21, 16 марта 2023 года

В Ставрополе прошли публичные чтения «Лиги лекторов» 

В Ставрополе прошел полуфинал конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов». Краевая столица стала одной из десяти площадок очного этапа состязаний интеллектуалов.

- «Лига Лекторов» - это флагманский проект Российского общества «Знание», который открывает новые возможности. За лекторов будут голосовать только зрители в зале и те, кто зарегистрировался на сайте. Они выставляют свои оценки по нескольким критериям. Чем выше балл, тем выше возможность пройти в финал, - открыла мероприятие директор филиала Российского общества «Знание» в Ставропольском крае Жанна Заздравная.

В течение двух дней 17 участников, двое из которых представляли «Школьную Лигу Лекторов», знакомили слушателей в зале и в режиме онлайн с самыми разными темами. Каждый продемонстрировал невероятно эмоциональные и информационно насыщенные выступления.

- Вы все перед тем, как приехать сюда, уже доказали свой профессионализм, знания и навыки. Хочется вам пожелать успехов, удачи и дальнейших побед, - обратилась к конкурсантам заведующая сектором высшего образования краевого минобра Ольга Шапоренко.

У каждого лектора было лишь 20 минут на выступление, во время которого нужно было доказать свое право на звание виртуозного рассказчика. Выступающий должен был не только логично изложить информацию, но и удивить, заинтересовать слушателей. Многие использовали интересные и нестандартные приемы взаимодействия с аудиторией. Так, преподаватель Пятигорского государственного университета Иван Борщевский поведал о том, как переводят кинофильмы. Оказывается, названия зарубежных лент, транслируемых у нас в стране, мало совпадают с оригинальными из-за того, что их чаще не переводят, а локализуют для привлекательности в глазах целевой аудитории, адаптируют под местный менталитет.

Также слушатели узнали, как можно научиться инженерии и социальной организации у природы, как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях и как не покупать навязываемые товары и услуги. Руководитель школы по развитию памяти и чемпион по запоминанию Анна Бондаренко дала несколько советов, как лучше запоминать имена и цифры, а маркетолог Наталья Костенко научила продавать свои навыки работодателю, а идеи – собеседникам.

И все же самыми артистичными оказались юные лекторы, участницы «Школьной Лиги Лекторов». Амина Магомедова из Ставрополя подготовила эксклюзивную видеопрезентацию, в которой собрала примеры графических романов из разных стран мира. Девушка рассказала о том, как развивался этот жанр и почему комиксы - отнюдь не детские глупости. Выступление же девятиклассницы из Дагестана Розы Кушиевой вызвало слезы на глазах у всех присутствующих. Школьница рассказала о том, какая трагедия скрывалась за стихотворением Расула Гамзатова «Журавли».

В конце выступления каждого участника зрители в зале и онлайн могли отсканировать QR-код, чтобы оценить лекцию по нескольким критериям. В настоящий момент ведется подсчет баллов, но опубликуют их только после того, как полуфиналы пройдут во всех десяти городах России. По итогам сотня участников «Лиги Лекторов» и пятьдесят участников «Школьной Лиги Лекторов» пройдут в финал, где им предстоит выступить на площадках ведущих вузов страны. Победители войдут в пул лекторов Российского общества «Знание» и будут участвовать в его мероприятиях, а также получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

Онлайн-трансляция и все записи выступлений полуфиналистов будут доступны для просмотра участникам сообщества Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/znanie_skfo), а также на сайте проекта «Лига Лекторов» (znanierussia.ru/ligalektorov) и проекта «Школьная Лига Лекторов» (shkolnayaligalektorov.znanierussia.ru).

Напомним, проект «Лига Лекторов» реализуется в стране с 2021 года. Он позволяет продвигать не только профессиональных спикеров и лекторов, но также и молодежь. В свою очередь, Российское общество «Знание» ведет свою историю с 1947 года. Проект создан по инициативе представителей советской интеллигенции. 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

«Рассказать интересно»
Газета «Ставропольская правда»
17 марта 2023 года