11:58, 16 марта 2023 года

Славную историю Крыма представляет Ставропольский государственный музей-заповедник

К девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве приурочена выставка «Россия-Крым: вехи истории», которая откроется 18 марта. Экспозиция отмечает еще одну историческую дату - 240-летие подписания манифеста Екатерины II Великой «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу».

Здесь можно познакомиться с текстами межгосударственных договоров последней четверти XVIII столетия, согласно которым Северный Кавказ и Крым стали неотъемлемой частью Российской империи. Тогда весь юг страны, от Нижней Волги до Днепра и Буга, представлял собой одну административную единицу – Новороссию – во главе с блистательным Григорием Александровичем Потёмкиным, который за свои труды по обустройству Крыма и северного Причерноморья получил титул светлейшего князя Таврического. Под его же руководством проектировалась Азово-Моздокская оборонительная линия, и в состав России интегрировался Северный Кавказ.

Выставка призвана отразить ключевые события в истории Крымского полуострова за последние два с половиной века: Крымскую войну 1854-1856 гг., Гражданскую войну и героическую оборону Севастополя в 1941-1942 годах, Ялтинскую конференцию лидеров антигитлеровской коалиции 1945 года, период послевоенного строительства и процветания, когда Крым стал всесоюзным курортом и здравницей.