17:33, 16 марта 2023 года

Объём ставропольского экспорта прирос на 21 процент      

Под председательством губернатора Владимира Владимирова состоялось очередное плановое заседание правительства края.

Обсудили итоги работы с обращениями граждан в 2022 году. Всего их поступило 30400, что на 19 процентов меньше, чем в предыдущем отчетном периоде. Традиционно наибольшее количество писем касается благоустройства, работы жилищно-коммунального хозяйства, ремонта дорог, водоснабжения, социальной сферы, здравоохранения. Но по сравнению с прошлым годом их стало меньше по каждому из этих направлений - на 20 - 40 процентов. Объяснение простое - многие задачи из ранее актуальных властью решены, кроме того, через различные источники люди стали больше получать информации по данной проблематике и, соответственно, часть вопросов снимается автоматически.

Увеличилось число жалоб на транспортное обслуживание пассажиров на 21 процент. Главным образом это связано с проведением транспортной реформы в Ставрополе и Пятигорске, которая коснулась изменения маршрутов и ценовой политики, с нехваткой транспорта на сельских дорогах. На 45 процентов по итогам прошлого года приросло число жалоб на рост цен. Это был кратковременный всплеск, связанный прежде всего с искусственно созданным дефицитом сахара и ряда других потребительских товаров. Понадобилось не так много времени, чтобы эту проблему снять с повестки. Появились обращения, которых раньше не было, от мобилизованных в рамках специальной военной операции, касающиеся социальных выплат. Все вопросы решались в оперативном порядке.

Через систему «Инцидент Менеджмент» на 19 процентов больше поступило комментариев и постов, которые касались все тех же житейских вопросов - уборка улиц, ремонт дорог, благоустройство, работа пассажирского транспорта. По данным Центра управления регионом (ЦУР) нарушены сроки по ответам на сообщения из открытых источников всего на 1 процент. Есть вопросы к качеству некоторых ответов. Актуальным форматом обратной связи остаются прямые линии губернатора, в рамках которых у ставропольцев есть возможность без посредников обратиться к главе края.

Владимир Владимиров подчеркнул, что по работе с обращениями граждан можно судить о качестве работы власти. И призвал усилить контроль за решением вопросов, с которыми обращаются жители региона.

«Сегодня важно понять, на каких участках есть недоработки, - сказал губернатор. - В частности, имеются вопросы к некоторым муниципалитетам, допускающим формализм в работе с обращениями граждан. Ответ на поставленный вопрос должен быть развернутым и понятным. Если решение проблемы требует времени, надо также честно об этом сказать. Для граждан важно, как реагирует власть на их просьбы. Отдельного внимания требуют вопросы помощи участникам СВО и их семьям. Отдельную аналитику по этим вопросам следует делать раз в квартал».

О развитии экспортного потенциала проинформировал министр экономического развития края Денис Полюбин. Внешний торговый оборот Ставропольского края растет по всем группам товаров. Его объем достиг 2,5 млрд долларов. Несмотря на ограничения, незаконные санкции, трудности, с которыми пришлось столкнуться предприятиям, по объему экспортируемой продукции мы приросли на 21 процент. Основными драйверами роста по-прежнему являются удобрения, зерно, продукция переработки, мясо птицы, подсолнечное масло. Ставропольская продукция отправляется в сто стран мира. Она востребована и по цене, и по качеству. Сегодняшние объемы производства позволяют насытить внутренний рынок и одновременно наращивать экспортный потенциал. От поставок нашей продукции отказалось 16 стран - в общей сложности потери составили 45 млн долларов. Это не так много в соотношении с сегодняшней географией и объемом экспорта.

По поручению губернатора Владимира Владимирова внешнеэкономическая деятельность региона переориентируется на страны Востока и Африки взамен недружественных государств, которые ввели санкции в отношении России. Так, в прошлом году краевым Центром поддержки экспорта проведено семь бизнес-миссий в Иран, Азербайджан, Грузию, Армению, Киргизию, Монголию и Египет. В них приняли участие 23 субъекта малого и среднего предпринимательства.

Ведомство работает над созданием системы торговых представителей региона в Азербайджане, Иране, Объединенных Арабских Эмиратах, Турции и Узбекистане. Сотрудничество с российскими торговыми представителями за рубежом уже дает свои результаты. Более ста ставропольских компаний в онлайн-режиме познакомились с условиями ведения внешнеэкономической деятельности и товарными потребностями в 30 странах. Ставропольские предприятия результативно продвигают свою продукцию на международных выставках.

Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что наш регион справился с задачами, поставленными президентом Владимиром Путиным, - объем экспортных поставок продукции АПК вырос, новые логистические связи увязаны с экспортным заданием. Вырисовывается хорошая перспектива дальнейшей деятельности на внешнем рынке.

Об итогах регулирования коммунальных тарифов на 2023 год доложил руководитель Региональной тарифной комиссии Константин Шишманиди. Ставропольский край не превысил установленный Постановлением Правительства РФ индекс роста платы населением за коммунальные услуги. В общей сложности за все ресурсы - не более 9 процентов. Самая главная новость для граждан: в 2023 году тарифы расти не будут. Изменения возможны только с 1 июля 2024 года.

«Тарифы могут расти только с разрешения федерального центра, - подчеркнул Владимир Владимиров. - Важно, чтобы люди об этом знали и о любом нарушении своих прав сообщали на «горячую линию» вашего ведомства. Чтобы облегчить по возможности нагрузку на кошельки ставропольцев, минимальный взнос на капремонт общего имущества многоквартирных домов по-прежнему расти не будет, что закреплено соответствующим постановлением краевого правительства. Его размер остается неизменным с 2019 года, в то время как в ряде других регионов был увеличен».

Владимир Владимиров дал руководителям РТК и краевого миндора поручение подготовить предложения по формированию регулируемого тарифа для нерентабельных перевозок между муниципалитетами. Это в основном сельские маршруты. Но это не означает, что люди из глубинки должны оставаться невыездными.

Еще один вопрос, рассмотренный на заседании краевого правительства, касался применения цифровых технологий Управлением записи актов гражданского состояния Ставропольского края. Как отметил его руководитель Сергей Назаренко, много сделано для формирования регионального сегмента единого государственного реестра имеющихся записей. По результативности выполнения поставленной задачи Ставропольский край попал в число лидеров. Около 7 миллионов документов переведены в электронный вид и работа продолжается. Цифровизация данных делает их более доступными, сокращает срок получения повторного свидетельства или справки, кроме того, документ можно получить в любом территориальном отделе ЗАГС. Модернизация отрасли продолжается. Ведется работа по переходу на отечественные программные продукты.

«Несмотря на санкции, объём ставропольского экспорта прирос на 21 процент»
Газета «Ставропольская правда»
17 марта 2023 года