13:29, 16 марта 2023 года

Компенсацией расходов на оплату ЖКУ воспользовались 158 тысяч жителей Ставрополья

По сообщению министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, отдельным категориям граждан установлена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (компенсация на ЖКУ) в размере 50 % платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Компенсация предусмотрена Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и федеральными законами «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

В Ставропольском крае компенсация на ЖКУ предоставляется гражданам по месту их регистрации или по месту пребывания либо месту нахождения принадлежащего гражданину жилого помещения, расположенного на территории Ставропольского края. Компенсация на ЖКУ предоставляется при отсутствии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

Минсоцзащиты СК сообщает, что в 2022 году компенсацией на ЖКУ воспользовались 158 тысяч жителей Ставрополья. Расходы на выплату компенсации на ЖКУ составили свыше 2 млрд рублей.

За назначением компенсации на ЖКУ необходимо обращаться в орган соцзащиты либо в МФЦ по месту проживания или в электронной форме через портал госуслуг.

С подробной информацией о порядке предоставления компенсации на ЖКУ можно ознакомиться на сайте министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края в разделе «Государственные услуги и направления деятельности/Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг».