14:58, 15 марта 2023 года

С начала года при содействии органов занятости на Ставрополье трудоустроились более 2 тысяч человек

По сообщению министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, на основании выборочных обследований Росстата общий уровень безработицы в крае, рассчитанный по методологии Международной организации труда, в среднем за октябрь – декабрь 2022 года составил 4,5%, что на 0,3 % ниже значения аналогичного периода 2021 года.

Численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в учреждениях занятости населения, составила 8,4 тыс. человек (на аналогичную дату 2021 года – 11,4 тыс. человек).

Работодатели Ставропольского края с начала года заявили в региональный банк данных службы занятости 20,1 тыс. свободных рабочих мест при плановом значении на текущий год 150 тыс. единиц. На сегодняшний день в базе данных учреждений занятости имеется 24,1 тыс. вакансий. Таким образом, на 1 безработного приходится в среднем почти по 3 вакансии.

С начала года в учреждения занятости за содействием в поиске подходящей работы обратилось 5,2 тыс. человек, из них трудоустроено 2,3 тыс. человек, или 44,7% от общего числа обратившихся (выше, чем на аналогичную дату 2022 года – 36,8%).

Организована работа телефонов «горячей линии», по которым высвобождаемым работникам оказываются консультации по вопросам трудового законодательства.

В целях поддержки безработных граждан и содействия их трудоустройству в 2023 году будет продолжена реализация государственной программы Ставропольского края «Развитие сферы труда и занятости населения», которая включает в себя мероприятия по трудоустройству обратившихся граждан, поддержке испытывающих трудности в поиске работы, организации оплачиваемых общественных и временных работ, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, выдачу финансовой помощи на организацию предпринимательской деятельности и грантов работодателям для оборудования специальных рабочих мест для инвалидов, возмещение расходов работодателям на организацию стажировки для инвалидов и выпускников образовательных организаций, оказание услуг по профессиональной ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке и другие.

«Работы хватит всем»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2023 года