19:16, 15 марта 2023 года

На Ставрополье программа по созданию интенсивных садов будет продолжена

Проблемные вопросы в связи с ведением личных подсобных хозяйств рассмотрели в краевой Думе на заседании Совета старейшин.

Отмечалось, что в ЛПХ ежегодно производится более 55 процентов мяса, 80 процентов молока и 65 процентов яиц. Также в личных хозяйствах выращивается большой процент овощной продукции, винограда. Разводят даже улиток и страусов. Сегодня ЛПХ решают вопросы занятости и закрепления людей, работающих на земле, воспитывая уважения к крестьянскому труду.

Спикер краевого законодательного собрания Николай Великдань акцентировал внимание на том, что в последнее время личные подсобные хозяйства активно участвуют в программе суперинтенсивного садоводства. Она показала хорошие результаты, многие жители края в своих наказах депутатам просят продолжить эту работу.

«Думаю, что в текущем году программа будет также реализовываться. Мы поддержали и программу развития модульных теплиц экономкласса на базе личных подсобных хозяйств», – подчеркнул Николай Великдань.

На заседании говорили и о проблемах, волнующих сегодня тех, кто ведет личное подсобное хозяйство. Прозвучали предложения по совершенствованию законодательной базы.