17:32, 15 марта 2023 года

Крест, освященный в Иерусалиме, пронесут Крестным ходом по Ставрополю

По сложившейся в последние годы традиции, в канун Крестопоклонной недели Великого поста - 18 марта в Ставрополе пройдет крестный ход с Крестом, освященным в Иерусалиме.

Этот крест, изготовленный ставропольскими умельцами, в августе 2015 года был освящен митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом и духовенством епархии в Святом Граде Иерусалиме на Голгофе. Затем он был торжественно доставлен в Ставропольский Казанский собор, и это стало важным событием духовной жизни Ставрополья. Принесение святыни в Град Креста - Ставрополь положило начало традиции дважды в год проносить Крест по улицам краевого центра: 27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - из Казанского кафедрального собора в Крестовоздвиженский храм и в канун Крестопоклонной недели Великого поста - обратно в Казанский собор.

Крестный ход начнется в 16 часов из храма Воздвижения Креста Господня (ул. Голенева, 67), дойдет до перекрестка ул. Голенева и пешеходного бульвара имени генерала Ермолова, затем крестный ход поднимется по бульвару до каскадной лестницы и повернет направо к Казанскому кафедральному собору. В 17 часов после принесения Святого Креста в Казанском кафедральном соборе будет совершено всенощное бдение.

«С Крестом, освящённым в Иерусалиме»
Газета «Ставропольская правда»
17 марта 2023 года