16:50, 15 марта 2023 года

Кисловодские гимназисты говорили о важном с архиепископом Феофилактом

В рамках Года педагога и наставника архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт встретился со старшеклассниками Кисловодской православной Свято-Никольской классической гимназии.

«Разговоры о важном» - так назвали встречу, которая включала самые разные вопросы о жизни и проблемах подрастающего поколения. В гимназической трапезной за чашкой чая владыка поднял интереснейшую и актуальную сегодня тему искусственного интеллекта: «Искусственный интеллект невозможно отключить… Он запрограммирован на справедливость и в этом схож с ветхозаветным Адамом, который судит по закону, но не имеет любви», - сказал архиепископ Феофилакт. Он привел в пример отрывок из Евангелия о том, как Христос судил грешницу не по закону, а по доброте, отметив, что добрый и честный – это абсолютно разные существа.

Алгоритм искусственного интеллекта никогда не сможет отличить добро от зла, никогда не сможет полюбить и простить по любви, как может это сделать добрый человек. Архиерей пожелал своим юным собеседникам добрых друзей, которые из любви способны на жертвенный подвиг.

«Беседа с архиереем»
Газета «Ставропольская правда»
17 марта 2023 года