13:51, 14 марта 2023 года

Журналист Александр Малькевич поделился личными впечатлениями о спецоперации

Известный журналист, руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации и защите прав пользователей сети Интернет Александр Малькевич, привезший в Пятигорск свою фотовыставку (см. материал «Это должен увидеть каждый» на 1-й стр. номера), также провел в Северо-Кавказском федеральном университете встречу со студентами.

Тема этой встречи, прошедшей в формате диалога, - «СВО глазами очевидца: в центре событий». Закономерно, что у студентов было много вопросов к спикеру. С июля прошлого года Александр Малькевич практически живет и работает в зоне специальной военной операции.

«Да, действительно, в последнее время я нахожусь на освобожденных территориях: с моей командой мы построили с нуля телерадиокомпании в Херсонской и Запорожской областях, - делится Александр Малькевич. - Много было интересного. Как говорят наши старшие товарищи, у нас, видимо, все неплохо получилось, если нас вначале хотели уничтожить в Херсонской области, когда нашу колонну обстреляли ракетами HIMARS, а спустя пять дней пытались взорвать наше здание в Мелитополе в Запорожской области. К сожалению, было много раненых, и погибшие были. Но при этом никто не дрогнул, все продолжили работать».

Задали Александру Малькевичу и вопрос, как относятся в освобожденных регионах к России.

«Что касается ДНР и ЛНР, там все понятно, эти регионы восемь лет боролись за свое право оставаться русскими, - отмечает он. - А вот в Запорожской и Херсонской областях сложнее: все это время здесь велась массированная пропагандистская работа, осуществлялась промывка мозгов, «перепрошивка» сознания, прежде всего через систему образования. И делалось это, надо признать, результативно. Проводилось множество идеологизированных мероприятий. Это переименование улиц и городов, создание фильмов, однобоко и заведомо лживо подающих известные исторические события. Даже Википедия, которую мы считали неким объективным источником, участвовала в этом процессе».

По оценке Александра Малькевича, надо очень осторожно и критически относиться к предлагаемой этим источником информации, важно научиться грамотно противостоять давлению западных социальных медиа.

«Находясь там, в освобождаемых регионах, как нигде понимаешь, что кроме боевых действий против нас ведется не менее опасная массированная информационная война, - говорит он. - Стоит задача снова «построить» для всего мира из нас империю зла. И западные идеологи «строят», не стесняясь в средствах: фейки, дезинформация, грубая ложь. И мы порой проигрываем им, потому что «мы не такие», мы «в белом пальто». Мы по-прежнему пытаемся смотреть на ситуацию в розовых очках: а давайте что-то еще объясним Западу, расскажем о наших честных намерениях. Эта позиция благородна, но неуместна в данной реальности. Для воюющей страны плюрализм мнений - плохая история. Поверьте, на той стороне нет плюрализма, там есть монолитность общества, которая поддерживается всеми возможными средствами. У них давно выработана позиция в отношении нас. И мы должны найти то, что можно эффективно противопоставить их пропаганде».

Журналист рассказал, что еще до настоящих событий не мог передавать в Фейсбуке в мессенджере никакой информации, не отвечающей западным требованиям, потому что любая информация с некоторыми ключевыми словами, например «Украина», просто блокировалась.

«Содержанием ряда американских фильмов нам сумели внушить мысль о свободе слова, якобы процветающей в США. На самом деле этого нет. Просто руками журналистов решают политические

вопросы. Журналистские разоблачения происходят с разрешения властей. А вот что касается их собственной инициативы, то с этим все гораздо сложнее. Все журналисты, мнение которых отличается сегодня от официального, уже «зачищены». Когда я попытался зарегистрироваться в Штатах в качестве иноагента, мне отказали. В 2018 году ввели против меня санкции с формулировкой «за публикацию материалов, которые могут расколоть общество». Которое и без того, кстати, расколото. В частности, сегодня немалая часть населения против траты бюджетных денег на вооружение Украины, - подчеркивает Александр Малькевич. - Но так ли уж учитывается их мнение в так называемой демократической стране?»

В качестве иллюстрации Александр Малькевич привел свежий факт: США не позволили Грузии принять закон об иноагентах, хотя у них подобный документ действует аж с 1938 года. Получается, Штаты имеют право защищать безопасность и независимость страны от влияния извне, а странам поменьше этого делать нельзя. Вот такая двойная «бухгалтерия».

Многие до сих пор считают, что существенная часть нашей страны воспринимает освещение событий на Украине как сериал, который можно смотреть вечером. И отчасти это именно так. Если идет сухая информация, то люди не могут до конца проникнуться тем, что на самом деле происходит. А ведь есть потрясающие истории людей, о которых, по убеждению журналиста, можно и нужно рассказывать.

«Студентка МГИМО, ее зовут Александра, вместо того чтобы наслаждаться столичной жизнью, берет академический отпуск и едет волонтерить в зону СВО, - рассказывает А. Малькевич. - В ЛНР во время обстрела химическими боеприпасами ее ранило. От худшего, накрыв своим телом, ее спас человек, который позже стал ее мужем».

И ведь таких судеб немало, которые помогают открывать настоящую правду о происходящем, заставляют гордиться своей Родиной и ее людьми. По мнению журналиста, необходимо вносить коррективы в информационную политику. Самое ценное - это мнение очевидцев и собственные впечатления, конкретные факты жизни человека в условиях боевых действий. И тогда понятнее становится суть вещей: мы пришли, чтобы защищать.

Билборды с героями спецоперации - идея хорошая, но недоработанная. Необходимо, чтобы на каждом появилась короткая история о человеке, совершившем подвиг в ходе боевых действий.

Положительно оценил спикер акцию, организованную в том числе и на Ставрополье, - «Письмо солдату». Она, по его оценке, достигла поставленной цели. На передовой, где плохо со связью, получить теплое письмо дорогого стоит. Это хорошая история, которая привлекает к общему делу и ребят, которые пишут искренние письма защитникам. Сопричастность к судьбе Отечества - это очень важно.

Нужна качественная информационная поддержка специальной военной операции. Надо понимать, что без этого сегодня трудно отстаивать интересы страны. В сложное для Отечества время на журналистов ложится ответственность двойная. Они главные ретрансляторы происходящего. И они же должны лучше других разбираться в правдивости информационных источников и грамотно разоблачать ложь и подтасовку.

«Все, кого я вывозил на Донбасс, возвращались оттуда другими. Мой знакомый заплакал, когда увидел двух мальчиков, которые спят на полу, но при этом наотрез отказываются уезжать, говорят, что они здесь родились и здесь хотят жить. Другой ребенок поделился с дядей, что у него есть любимая игрушка - робот. Но показать ее он не может, потому что прячет в безопасном от обстрелов месте. Дети на Донбассе - это особая история. Они рано повзрослели... Информация «из рук в руки» самая ценная, которая трогает больше всех сводок с театра боевых действий, убежден Александр Малькевич.

«Информация «из рук в руки» - самая ценная»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2023 года