20:06, 14 марта 2023 года

В 40 многоэтажках Cтаврополья в этом году установят новые лифты

Отслужившие свой срок подъемники заменят в 2023 году в рамках региональной программы капитального ремонта в 40 многоквартирных домах (МКД) Ставрополя, Пятигорска и Георгиевска, сообщили в минЖКХ края.

В 39 домах работы организует региональный оператор – Фонд капитального ремонта края. Сегодня регоператор готовит документацию для проведения конкурсного отбора подрядчиков. Еще в одном доме собственникам предстоит самим найти подрядную организацию и организовать проведение работ – фонд капремонта своего дома они формируют самостоятельно на специальном счете в банке.

По регламенту на замену лифтового оборудования от демонтажа старого подъемника до пуска нового отводится около 90 дней. Чтобы минимизировать неудобства для жителей, лифт отключается и демонтируется только после того, как новое оборудование поступает в распоряжение подрядной организации. Специалисты министерства ЖКХ проконтролируют ход работ по замене каждого подъемника.

В министерстве отметили, что согласно изменениям в Правилах организации безопасного использования и содержания лифтов, с 1 марта 2023 года инспекторы Ростехнадзора не будут проводить контрольные осмотры оборудования после его замены. Теперь решение о запуске нового подъемника принимается управляющей организацией дома. При этом утвержденные законодательством техтребования при вводе лифта в эксплуатацию должны быть обязательно соблюдены. Для этого собственники вправе привлечь специализированную организацию.

Для справки. Всего в многоэтажках Ставропольского края насчитывается свыше 5 тысяч лифтов. С начала реализации в 2014 году региональной программы капремонта заменено 923 подъемника.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«В 40 многоэтажках Cтаврополья в этом году установят новые лифты»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2023 года