17:35, 14 марта 2023 года

Ставропольские школьники стали призёрами межрегионального фестиваля «РобоПрофи»

Команда девятиклассников города Зеленокумска Советского округа заняла третье почетное место в межрегиональном фестивале «РобоПрофи» среди 103 участников образовательных организаций России и Белоруссии, рассказали в администрации округа.

Егор Лютов, Денис Лихолетов и Данил Полиенко занимаются в «Точке роста» школы №2. Под руководством учителя технологии Сергея Губанова ребята создали систему, в которой запрограммированный теннисный шарик преодолевает длинную дистанцию и попадает в ворота. Такие устройства, действие в которых осуществляются по принципу домино, называются машинами Голдберга. Для воплощения идеи школьникам пришлось провести сложные расчёты и потрудиться над сборкой. Сейчас юные изобретатели готовятся к следующему конкурсу.

Отметим, в Советском округе работают уже десять образовательных центров «Точка роста» в рамках нацпроекта «Образование». Благодаря этому школьники получили доступ к самым современным технологиям и достойно соревнуются в конкурсах разного уровня. В 2023 году на Ставрополье планируется открыть 53 таких центра.

Ранее губернатор края Владимир Владимиров поздравил Ставропольских школьников с победой на Всероссийском конкурсе «Большая перемена» президентской платформы «Россия – страна возможностей».