17:05, 14 марта 2023 года

Это должен увидеть каждый: В Пятигорске открылась фотовыставка, посвящённая освобождённым территориям

В эти дни в Пятигорске в историческом парке «Россия - моя история» работает организованная при поддержке губернатора Владимира Владимирова выставка фотографий журналиста, члена Общественной палаты России Александра Малькевича.

«Освобожденные территории. Война и мир глазами очевидца» - так назвал автор работ экспозицию. Она состоит из 50 снимков и двух мультимедийных приложений. В новых территориях России Александр с июня прошлого года проводит основную часть своего рабочего времени. И считает своим долгом рассказать, как живут Херсонская, Запорожская области, ЛНР и ДНР.

Сама выставка, организованная Фондом развития новых медиа, поделена на две части. Одни фотографии расположены на темном, другие - на светлом фоне. Первый раздел демонстрирует последствия разрушений, причиненных украинской стороной. Кадры же в светлом исполнении показывают мирные будни жителей освобожденных территорий.

Александр Малькевич старается обязательно присутствовать на очередном открытии своего медиапроекта в том или ином городе. Хотя это непросто. По понятным причинам гражданские аэропорты в зоне СВО не работают, так что путь занимает немало времени. В музее «Россия - моя история» первые посетители выставки не упустили возможности пообщаться с Александром. Как отметил журналист, Пятигорск был выбран местом проведения акции не случайно. Этот город является административным центром Северо-Кавказского федерального округа. А значит, на выставке смогут побывать в том числе жители регионов, входящих в СКФО.

- Задача моего проекта – донести до людей информацию, которой я обладаю, заставить моих соотечественников задуматься, - отметил Александр. – Я не навязываю свое мнение, под каждой фотографией только короткая информационная подпись, без ярких эмоциональных окрасок.

В то же время сами снимки вызывают сильнейшие эмоции. Вот летопись ударов киевского режима по мирным городам. Разрушенные дома, изрешеченные пулями мягкие игрушки на детской площадке… И все-таки побеждает жизнь. На других фото: величественные храмы, восстанавливаемые и строящиеся здания, а главное – люди. Несломленные, гордые, любящие свою малую и большую родину – Россию.

На открытии выставки было много подростков. Этот факт особо отметил Александр Малькевич, курирующий в Общественной палате РФ развитие информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. Как подчеркнул журналист, с вражеских сторон ведется настоящая информационная война за умы подрастающего поколения. Поэтому оно должно видеть и знать правду.

Нельзя не сказать о мультимедийной составляющей экспозиции. Ее электронная версия на тач-столах значительно шире традиционной части. Здесь подробная информация о новых территориях России. Также представлены фото, не вошедшие в основной раздел выставки. Александр Малькевич выразил надежду, что, пролистав электронную версию, многие захотят узнать подробности о жизни новых регионов, их истории в Интернете.

Что дальше? Дальше – продолжение работы на освобожденных территориях, новые встречи, новые люди, новые публикации, фотоработы. И, конечно же, организация новых выставок. Сейчас снимки Александра Малькевича параллельно Пятигорску демонстрируются в Красноярске, на очереди – Казань. Вообще же, в архиве журналиста более четырехсот сделанных в новых регионах фотографий. В планах систематизация их по городам и подготовка к еще более масштабным выставкам.

Как уже было сказано, выставка в историческом парке «Россия - моя история» была организована при поддержке губернатора Владимира Владимирова. Накануне старта медиапроекта глава края отметил:

«На снимках Александра Малькевича запечатлены результаты ударов нацистов по мирным городам и то, как они восстанавливаются сейчас. Считаю, эти кадры должен увидеть каждый».

«Это должен увидеть каждый»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2023 года