13:05, 13 марта 2023 года

Военный, историк, исследователь – герой выставки в ставропольском музее

Выставка «Энциклопедия Кавказа» открывается 17 марта в Ставропольском государственном музее-заповеднике. Она посвящена 175-летию со дня рождения ученого и общественного деятеля, войскового старшины Кубанского казачьего войска Евгения Дмитриевича Фелицына (1848 - 1903).

Евгений Фелицын родился в Ставрополе, в семье обер-офицера. Окончил Ставропольскую мужскую классическую гимназию и поступил на службу унтер-офицером в 74-й Ставропольский пехотный полк. Фелицын – участник Кавказской и Русско-турецкой (1877 – 1878) войн. Закончил военную службу войсковым старшиной. Кроме того, он известен как инициатор многих полезных дел в общественной и культурной жизни как Кубанской области, так и Северного Кавказа. В 1879 г. при его участии был открыт Кубанский областной статистический комитет. В качестве офицера по особым поручениям Кубанского войскового штаба и Кубанского областного правления совершил поездки по Кубанской области, в Баталпашинский и Майкопский отделы, где собрал многочисленные артефакты, ставшие основой коллекции древностей.

Е.Д. Фелицын участвовал в целом ряде успешных экспедиций Императорского археологического общества. Результаты этнографических и археологических изысканий обобщал в научных трудах, планах и картах. Евгений Дмитриевич создал географическую карту Кубанской области, военно-исторические карты Северо-Восточного и Северо-Западного Кавказа.

«Энциклопедист Кавказа»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2023 года