17:30, 13 марта 2023 года

В Ставропольском музее-усадьбе художника В. Смирнова – новая выставка

В Музее-усадьбе художника В.И. Смирнова в Ставрополе 16 марта откроется коллективная выставка «Рисунок/Графика», представляющая работы преподавателей Ставропольского краевого художественного училища. По замыслу музейщиков, выставка станет логическим продолжением постоянной экспозиции музея, центральное место в которой занимают рисунки В.И. Смирнова разных лет.

Выпускник Императорской академии художеств В. Смирнов с 1873 года служил учителем рисования в учебных заведениях Ставрополя, был твердым приверженцем классического направления в искусстве и придавал рисунку исключительное значение. Фактически он стал основателем системы художественного образования на Ставрополье. «Рисунок - это высшая цель честности искусства, - часто цитировал Смирнов французского художника Жана Энгра. - Рисунок содержит в себе более трех четвертей того, что представляет собой живопись».

Традиции академической школы в настоящее время продолжает краевое художественное училище. Обучение рисунку осуществляют здесь высокопрофессиональные художники, чье творчество развивает классическую художественную традицию. Все это демонстрирует выставка «Рисунок/Графика». Реализуемая в рамках Года педагога и наставника, она призвана показать преемственность в преподавании и творчестве. Ее участники - и опытные педагоги с большим стажем, и молодые преподаватели. Вместе они представят более тридцати произведений графики во всем ее видовом и жанровом разнообразии.

«Честное искусство графики»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2023 года