12:24, 13 марта 2023 года

Новые лифты установят в 40 ставропольских многоэтажках

В этом году в рамках региональной программы капитального ремонта в 40 многоквартирных домах Ставрополя, Пятигорска и Георгиевска запланирована замена лифтов, сообщили в минЖКХ края.

В одном многоэтажном доме собственникам предстоит самим определить подрядную организацию. В 39 МКД работы организует Фонд капитального ремонта края. Регоператор уже готовит соответствующую документацию. По регламенту на замену лифтового оборудования отводится около 90 дней.

В министерстве отметили, что согласно изменениям в правилах использования и содержания лифтов, решение о запуске нового подъёмника принимается управляющей организацией дома. Должны быть соблюдены утвержденные законодательством тех требования. Для этого собственники вправе привлечь специализированную организацию.

Отметим, с начала реализации в региональной программы капремонта в крае заменено 923 подъёмника. Всего в многоэтажках региона насчитывается свыше пяти тысяч лифтов.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу обследовать изношенные многоэтажки для включения их в план переселения.