08:50, 11 марта 2023 года

Расцветают подснежники – первые вестники весны на Татарском городище

На заповедных территориях Татарского городища постепенно вступает в свои права весна. Растаял снег и из-под него показались самые ранние лесные цветы - подснежники. Об этом напоминают землякам сотрудники Ставропольского государственного музея-заповедника.

Сейчас некоторые участки Татарского леса уже покрыты этой весенней растительностью. Не боясь низких ночных температур, выносливые росточки открывают сезон весенней вегетации. Блестящие белые цветы и зеленые листья сразу обращают на себя внимание любо-знательных путников.

Научное название подснежника из рода Galanthus происходит от греческого gala, что означает молоко. Скорее всего, оно появилось из-за молочно-белых цветов растения. Почки подснежников имеют жесткий наконечник, который помогает им прорваться через замерзшую почву. Между прочим, ученые утверждают, что подснежники очень важны в жизни некоторых насекомых, например пчел. Традиционно подснежники использовались при лечении головных болей и в качестве болеутоляющего средства. А в 1951 году ученые смогли выделить из луковицы подснежника галантамин, успешно применяемый при болезни Альцгеймера.

На сегодняшний день многие виды подснежников находятся на грани исчезновения. На территории Татарского городища произрастает эндемик Кавказа - подснежник кавказский (Galanthus caucasicus). Вид входит в Красную книгу Ставропольского края как уязвимый по своему статусу. Кавказский подснежник исчез в Таманском лесу и исчезает в парке Победы (Круглый лес), в массе уничтожается в Русской лесной даче. Задача каждого из нас - сохранить самобытность Татарского леса и других лесных массивов нашего края. Благодаря бдительному надзору сотрудников музея-заповедника и сознательным жителям Ставрополья возможно дальнейшее сбережение Татарского городища, где удивительным образом сочетается археологическое наследие древних культур и первозданная природа.

«Расцветает Татарское городище»
Газета «Ставропольская правда»
17 марта 2023 года