08:14, 11 марта 2023 года

Губернатор Ставрополья: Поддержка овощеводов увеличена втрое

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по развитию регионального АПК. Обсуждены вопросы стимулирования отрасли овощеводства закрытого грунта.

Как прозвучало, указанное направление растениеводства является одним из наиболее перспективных для региона. В настоящее время на Ставрополье работает 11 тепличных комплексов общей площадью 232 гектара. В минувшем году в них вырастили почти 106 тысяч тонн парниковых томатов, огурцов, баклажанов, сладкого перца и зелени, что на 5% больше аналогичного показателя 2021 года.

Сегодня Ставропольский край является лидером регионов по выращиванию томатов в защищенном грунте. Доля нашего края в общероссийском производственном показателе по итогам 2022 года превысила 13%.

В ближайшие месяцы готовятся к вводу очередные тепличные мощности в Советском городском округе. На 41 гектаре защищенного грунта будут ежегодно выращивать до 15 тысяч тонн овощей.

Всего в 2023 году в крае планируется ввести в эксплуатацию 79 гектаров новых теплиц.

Глава региона отметил высокую экономическую и социальную значимость развития овощеводства закрытого грунта и призвал участников производственного процесса активнее использовать возможности государственного стимулирования.

- Новые тепличные комплексы - это хорошее подспорье для развития сельских территорий и дополнительные рабочие места, которых в отрасли только за последние годы было создано более четырех тысяч. Комплекс мер поддержки овощеводов мы будем пополнять новыми преференциями, увеличиваем финансирование уже действующих программ. Объем субсидий на производство тепличных овощей в крае увеличен почти втрое против прошлого года - до 58 миллионов рублей. Эти средства полностью доведены аграриям, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК
«Поддержка овощеводов увеличена втрое»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2023 года