19:57, 10 марта 2023 года

Юных искусствоведов собирает Картинная галерея художника Павла Гречишкина

В Картинной галерее пейзажей художника П.М. Гречишкина стартовал V Региональный детско-юношеский искусствоведческий конкурс «Память земных верст», посвященный заслуженному художнику РСФСР Павлу Гречишкину.

До 24 марта участники конкурса - старшеклассники и студенты - будут знакомиться с картинами художника и писать эссе о своем прочтении одного из живописных полотен. В качестве иллюстрации к своему искусствоведческому анализу они разрабатывают мультимедийную презентацию. По замыслу организаторов, конкурс должен помочь раскрыть в молодых людях более глубокий взгляд на искусство, приобщить их к искусствоведческому анализу пейзажной живописи.

В качестве отправного материала для осмысления предлагаются ставропольские этюды П.М. Гречишкина 1950-х годов: «Зимний вечер. г. Ставрополь» (1950 г.), «Ставропольский лес летом» (1952 г.), «Родник Корыта. Ставрополь» (1953 г.), «Стожок зимой» (1953 г.), «Зимний лес» (1956 г.).

Конкурс проходит в два этапа: очный и заочный. По мнению профессионалов, конкурс «Память земных верст» (с его условиями можно ознакомиться на сайте музея-заповедника) всегда открывает немало интересных личностей в молодежной среде, показывает искренний интерес ребят к близкому общению с искусством.