20:07, 10 марта 2023 года

В Ставропольской краевой библиотеке пройдёт День православной книги «Свет грамоты несущие»

Ежегодно 14 марта в России отмечают праздник – День православной книги, основная цель которого привлечение общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и общечеловеческим культурным ценностям.

В этот день Ставропольская краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова проводит тематическую встречу «Свет грамоты несущие», приуроченную к 445-летию выхода в свет «Азбуки» Ивана Фёдорова. Азбука как тип издания существует уже сотни лет, начиная от первой русской учебной книги – «Азбуки» Ивана Фёдорова, который первым создал оригинальное пособие для первоначального обучения чтению. Участникам встречи предстоит не только узнать, как менялись учебные книги в разные века, но и ответить на вопросы тематической викторины, попробовать свои силы в изучении старославянских букв и цифр и прочесть строки на старославянском языке в старинных изданиях.

Ценителей православной культуры и слова в отделе редкой книги ожидает знакомство с выставкой старинных православных книг, которые бережно хранятся в фондах Лермонтовки. Это прекрасно исполненные факсимильные издания славянских рукописей.