14:00, 9 марта 2023 года

Жители Ставрополя познакомились с уникальными инсталляциями «Поезда Победы»

Вновь побывал у нас этот замечательный поезд-музей: когда на первом пути железнодорожного вокзала Ставрополя замерли восемь вагонов поистине необычного состава - «Поезда Победы», сюда с первых часов его пребывания потянулись группы экскурсантов.

Люди ХХl века встречаются в этом поезде со своими родными, прошедшими дорогами войны. Они шли к Победе целых четыре года, а нам надо пройти всего-то восемь вагонов… Год назад экспозиция на колесах побывала на Ставрополье впервые, но за несколько дней ее, конечно, не успели посетить все желающие, ведь пребывание состава на одной станции ограничено по времени в силу определенной логистики. Теперь у наших земляков появилась дополнительная возможность познакомиться с этой первой в мире иммерсивной инсталляцией, размещенной в вагонах реального поезда.

Попадая внутрь, посетители словно с помощью «локомотива времени» перемещаются в тяжелые для нашей страны годы. Здесь оказываешься непосредственно в самой гуще событий войны, ведь на расстоянии вытянутой руки на тебя смотрят глаза людей, которым выпало жить в тот период, сражаться с фашизмом и, главное, побеждать.

В экспозиции «Поезда Победы» задействованы около 50 проекторов с видеозаписями, 20 инсталляций, более 150 манекенов с реальными прототипами и 12 интерактивных панелей с функцией «тач». Современные технологии позволяют в доступной форме увидеть такие детали военного времени, которых чаще всего нет в учебниках истории, - человеческие страдания, боль, решимость, самоотверженность… И конечно, ликующую радость Великой Победы. Причем экскурсия рассчитана не только на визуальное, но и аудиопогружение в те далекие события.

Проходя через очередной тематический вагон, словно проживаешь все этапы военного времени – от безоблачных картин едущих в отпуск мирных пассажиров 22 июня 1941 года до вмиг посуровевших эпизодов отправки солдат на фронт. Потом взору открывается кровавая окопная правда, далее пронзительно-жуткие картины жизни фашистского концлагеря (если все это вообще можно назвать жизнью!), поистине мучительные сцены с ранеными бойцами в санитарном поезде… Описать все это словами невозможно, остается лишь вновь и вновь поражаться, как могли люди вынести столько страшных испытаний?! Миллионы навсегда остались лежать, кто – в воинских захоронениях, кто – в безымянных братских могилах по всей Европе, а кто-то стал прахом в печи лагерного крематория… И бьется главная мысль: нам никогда нельзя забывать об этом величайшем подвиге народа, одолевшего фашизм!

Многие посетившие музей на колесах выражали признательность создателям такого удивительного проекта: они смогли так красочно, так точно и так мощно отразить суть военного времени, где боль и подвиг идут рядом. В одной экскурсионной группе прошли по экспозиции ребята из Архиерейского казачьего конвоя. Надо было видеть, с какими чувствами они покидали «Поезд Победы». Сосредоточенные взгляды, серьезные, задумчивые лица. Большинство признавались, что впервые так наглядно увидели правду о войне. Многих впечатлил вагон с кадрами сражения в легендарной Брестской крепости: высоким героическим пафосом пронизаны сцены обороны крепости, защитники которой буквально вросли в кирпичные стены, сами стали этой нерушимой стеной. Другие ребята вспоминали угрюмые лица фашистских преступников в сценах Международного военного трибунала в Нюрнберге. И все прониклись особым настроением заключительного вагона, тема которого – сама Победа с радостными лицами победителей, возвращавшихся с фронта. Это действительно замечательные живые картины счастья. Солдаты едут домой, на гимнастерках сияют ордена и медали, а «за окном» вагона в это время проходят пронзительные по силе кадры: стоят вдоль дороги другие солдаты, которым не суждено было увидеть Победу. Их образы постепенно тают за горизонтом как молчаливый приказ для всех живущих – помните о нас!

С особыми чувствами прошла по музею на колесах ставропольчанка Ольга Владимировна, сын которой принял участие в специальной военной операции, был ранен и сейчас находится на излечении. Она вспомнила свои эмоции, когда сын впервые после долгого молчания вышел на связь:

- Это было неописуемо, словами не передать! Главная мысль сразу - живой! Да, ранение серьезное, попал под минометный огонь, но живой, - в голосе матери целая гамма чувств, а на глазах слезы. - Нашему Максиму всего 23 года, а уже столько видел и пережил… Трудно ему пришлось, но сейчас восстанавливает силы, хочет жить, уже строит планы - пойти учиться, создать семью. Он благодарен нам, что воспитали его не трусом, да иначе и быть не могло, мы в семье всегда берегли память о войне, мой дед тоже воевал с фашистами, и мальчиков у нас изначально при- учали к мужской взрослой жизни. У женщин свой долг перед Родиной, у мужчин - свой. Так воспитываем и нашего младшего - двенадцатилетнего Александра. Он очень гордится братом, и мы все им гордимся, теперь награда Максима - Георгиевский крест - наша семейная гордость.

Мать солдата верит в Победу, потому что по-другому, говорит Ольга Владимировна, и быть не может:

- Наши предки отстояли Родину, а теперь наши дети, наши братья сейчас там, на передовой защищают свою страну. Мой сын выполнил свой долг, ждем его скорейшего возвращения домой. А сегодня на экспозиции «Поезда Победы» я будто сама побывала на войне, впечатления необыкновенные, спасибо создателям такого музея! Я думаю, что мы еще увидим и новый «Поезд Победы», посвященный героям СВО. Это будет обязательно и очень скоро! Не зря наши мужчины борются там с фашизмом, продолжая дело прадедов.

Сложно выразить сразу впечатления от увиденного в «Поезде Победы», признался начальник штаба Ставропольского городского казачьего общества Максим Бибик:

- Мне довелось сопровождать на эту экспозицию родственников наших казаков, участвующих в СВО. Мы специально пригласили сюда матерей и отцов ребят, думаю, это правильно, люди должны увидеть всю правду о войне. Многие ребята из нашего казачьего общества уже прошли свой путь в СВО, другие сейчас там, кто-то после ранения готовится вернуться на передовую. Мы с ними всегда на связи, постоянно формируем и отправляем конвои с посылками на передовую, поддерживаем отношения с родственниками наших воинов. Уникальная экспозиция «Поезда Победы» помогает всем нам острее почувствовать, что такое фашизм и как нужна Победа над ним. Особенно важно увидеть это молодому поколению и не просто увидеть, а задуматься о многом.

Перед выходом на перрон к «Поезду Победы» экскурсантам была предоставлена возможность принять участие в акции «Письмо солдату»: здесь с помощью волонтеров каждый желающий мог присесть за столик и написать несколько теплых слов поддержки воинам-участникам СВО. Эти письма затем будут обязательно направлены героическим адресатам, и в каждом таком послании, можно не сомневаться, есть пожелания мира и Победы.

«Поезд Победы» путешествует по стране с 2020 года. С начала нынешнего года пунктами его остановок были Санкт-Петербург, Великий Новгород, Москва, Камышин, Волгоград, Волгодонск, Шахты, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Батайск, Краснодар, Туапсе, Армавир, Майкоп… Далее из Ставрополя состав отправился в Пятигорск, затем - в Минеральные Воды.

«На локомотиве времени - к Победе!»
Газета «Ставропольская правда»
10 марта 2023 года