19:25, 9 марта 2023 года

Жители станицы Суворовская на Ставрополье получили современный парк

Так с недавних пор жители станицы Суворовской, что в Предгорном округе, называют обновленную зону отдыха.

Она расположена в центре станицы и ведет свою историю с 80-х годов прошлого века. Тогда местные комсомольцы высадили на большой территории березы и туи. Конечно, понятию современного парка деревья и несколько дорожек среди них никак не отвечают. Благоустроить «зеленые легкие» Суворовской удалось благодаря реализации региональной программы формирования комфортной городской среды.

Жители станицы, основанной казаками-хоперцами в далеком 1825 году, своей малой родиной гордятся. Поэтому сразу решили, что парк (его площадь 44 тысячи квадратных метров) должен стать лучшим сельским парком на Ставрополье. Суворовцы активнейшим образом участвовали в обсуждении разработанного проекта. В него, например, внесли специальные изменения, исключившие вырубку имеющихся деревьев. Дополнительно было проведено новое озеленение.

Как рассказал начальник управления жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации Предгорного муниципального округа Сергей Яриков, из бюджетов всех уровней на благоустройство зоны отдыха было выделено более 97 миллионов рублей.

- Обновленный парк стал местом притяжения для всех жителей Суворовской, - отметил Сергей Владимирович.

Это действительно так. «Парк для всех» - так еще называют новую рекреационную зону в станице. Здесь уютно и комфортно станичникам разных возрастов. Дети спешат на игровые площадки, выглядящие как настоящие сказочные дворцы. Причем есть отдельные зоны активностей как для малышей, так и для ребят постарше. Все детские городки, изготовленные по современным проектам, максимально безопасны.

А еще в парке можно встретить множество сказочных персонажей. Это и Лиса с Колобком, и Серый Волк, и Красная Шапочка, колоритный Пират, Домовенок Кузя. Кстати, Пират сразу стал легендарным персонажем для ребятни. У них даже своя примета появилась. Если пополнить сундук морского разбойника монеткой, то по поверью это подарит удачу в важных делах. Есть в зоне отдыха и былинный камень с традиционными надписями.

Каждый день, в любую погоду, в обновленном парке можно встретить приверженцев активного образа жизни. Потому что здесь появилось множество спортивных объектов. Они построены с использованием современных экологичных материалов. Например, скейт-парк из высокопрочного бетона отличается низким уровнем шума. Пользуются популярностью также универсальная спортивная площадка, зона для занятий воркаутом. Велосипедистам выделили специальные дорожки, оборудовали аллеи и для легкоатлетов-любителей.

Элегантные белые арки, светящиеся в темное время суток, беседки, необычные лавочки, стильные фонари и уличные торшеры – все это и многое другое появилось в зеленой зоне. Рядом находятся значимые объекты: памятник летчикам, погибшим в Великую Отечественную войну, школа, стадион, спортивный комплекс.

Началась весна. А это значит, что с каждой неделей все больше и больше праздников, фестивалей, спортивных состязаний будет проходить в обновленном парке. Он ждет всех!

«Парк хорошего настроения»
Газета «Ставропольская правда»
10 марта 2023 года