20:48, 9 марта 2023 года

Жители села Кочубеевского округа в рамках проекта «За здоровье» побывали на приёме у медиков

Свыше ста жителей села Ивановского, что в Кочубеевском округе, побывали на приеме у высококвалифицированных специалистов-медиков. Последние представляли Ставропольскую краевую клиническую больницу. Врачебная бригада работала в сельской глубинке в рамках проекта «За здоровье». Он действует на Ставрополье с 2018 года по инициативе губернатора края Владимира Владимирова и краевого министерства здравоохранения.

Главная цель проекта - повысить качество жизни ставропольцев, помочь им предотвратить болезни или вовремя обнаружить проблемы со здоровьем. Жители села получили возможность пройти обследование и проконсультироваться с опытными врачами. В состав бригад входят офтальмологи, неврологи, эндокринологи, травматологи, отоларингологи, ревматологи, гастроэнтерологи, сосудистые хирурги, кардиологи, урологи, гинекологи, врачи ультразвуковой диагностики.

В Кочубеевском округе об очередном приезде врачей проекта «За здоровье» в тот или иной населенный пункт жители узнают в мед-учреждениях по месту жительства. Также о том, когда и где можно прийти на прием к специалистам, рассказывают местные СМИ, распространяется соответствующая информация и через социальные сети.

В селе Ивановском в этот раз в передвижном мобильном комплексе прием вели окулист и врач ультразвуковой диагностики. А в кабинетах сельской участковой больницы пациентов принимали невролог, эндокринолог, кардиолог. Нельзя не отметить такой факт: в прошлом году здание стационара, которому больше шести десятков лет, полностью изменилось после проведенного капремонта. Светлые чистые палаты, вспомогательные помещения, новые коммуникации, кондиционеры, бойлеры для бесперебойной подачи горячей воды - пациентам и персоналу в обновленной «фабрике здоровья» комфортно и уютно. На вооружении врачей - современное оборудование (аппараты ЭКГ, анализатор крови, спирограф и т. д.), что помогает медикам оказывать медицинскую помощь на высоком уровне.

- Я пришла на обследование и консультацию к окулисту, - говорит жительница Ивановского, пенсионерка Нина Михайловна Попова, более 30 лет проработавшая учителем биологии в местной школе. - Большое спасибо хочу сказать тем, кто организует такие выезды. Не нужно ехать в окружной центр или в Ставрополь. Специалисты очень внимательны, корректны, вежливы. С возрастом, понятное дело, здоровья не прибавляется, поэтому приходится регулярно обращаться к медикам.

В Ивановском только врач-офтальмолог принял за день 31 пациента, эндокринолог провел обследования и консультации 14 человек, невролог – 30 и т. д. Всего же 108 селян получили квалифицированную медицинскую помощь.

В этом году высококвалифицированных специалистов, как и ранее, ждут пациенты в отдаленных селах, станицах, хуторах края. В графике выездов на первый квартал Андроповский, Минераловодский, Туркменский округа.

«Медицина для глубинки»
Газета «Ставропольская правда»
17 марта 2023 года