17:38, 9 марта 2023 года

Владимир Путин: Когда банк чувствует себя устойчиво - это хороший сигнал для всей экономики

Владимир Путин обсудил с президентом, председателем правления ПАО «Сбербанк» Германом Грефом текущую деятельность компании, в том числе в условиях внешнего давления.

«Хотел бы отметить и делаю это с удовольствием, - сказал Президент России, - несмотря на известные немалые трудности и проблемы, которые возникли в результате известных событий и трудностей, которые нам пытались и пытаются до сих пор создавать в различных сферах, в том числе и в финансовой, все-таки благодаря профессиональным действиям нашего банковского сообщества, правительственных структур, усилиям Центрального банка в целом, хочу это подчеркнуть, в целом удалось все эти сложности преодолеть».

Сбер не только прошел этот сложный период, но практически восстановил полностью свою работу: работает с прибылью, устойчиво, ритмично – и это тоже один из признаков устойчивости российской финансовой системы.

«И, конечно, не было бы счастья, да несчастье помогло: все-таки это мощный шаг к дальнейшей суверенизации, к повышению нашего экономического и финансового суверенитета, это очень важно. Важно, чтобы экономика и клиенты банка понимали, что Сбер чувствует себя устойчиво. Это хороший сигнал для всей экономики, да и для большого количества граждан, которые являются клиентами банка», - подчеркнул Владимир Путин.

Как отметил Герман Греф, действительно, был очень непростой период, но не только ни на один день , ни на одну минуту банк не прервал своей деятельности, несмотря на беспрецедентные атаки.

«Тем не менее пока нам удается быть абсолютно устойчивыми, мы тоже научились на этих атаках, мы становимся более опытными. Мы совершенствуем наши модели защиты и сумеем даже в самых сложных ситуациях обеспечить полноценное обслуживание граждан и наших компаний», - отметил Г. Греф.

Период убыточности в связи с тем, что были потеряны практически все зарубежные активы, кроме стран СНГ, а после введения SDN-санкций и возможности оперировать на биржах, оперировать с любыми валютами как в долларе, так и в евро, - банк успешно преодолел. Сегодня Сбер функционирует в своем обычном режиме.

«И не должно быть никаких сомнений в нашей устойчивости - мы покажем наши финансовые результаты, - подчеркнул глава Сбербанка. - Мы начали их раскрывать с разрешения Центрального банка, потому что мы всем хотим показать, что фактически все наши проблемы остались в прошлом. ...Задел, который мы создали с помощью построения полностью своей платформы, на своих решениях, привел к тому, что, в общем, уход всех вендоров с рынка никак не затронул нашу деятельность. 80 процентов всех наших решений основано на полностью разработанных внутри банка IT-продуктах, и в течение 2023 года мы более 90 процентов сервисов уже будем использовать своих».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Хороший сигнал для всей экономики»
Газета «Ставропольская правда»
10 марта 2023 года