11:33, 9 марта 2023 года

Опытом социокультурной работы церкви и общества поделились гости из Санкт-Петербурга

В Ессентукском кризисном центре «Дом для мамы» Пятигорской епархии состоялась творческая встреча сотрудников епархиального отдела культуры с представителями межрегиональной общественной организации инвалидов «Родничок надежды» из Санкт-Петербурга.

Руководитель «Родничка надежды» Римма Жилевич поделилась опытом социокультурной реабилитации людей с инвалидностью, наработанными практиками обучения традиционной русской культуре, фольклору, музыке, технологии построения социального народного театра, а также навыкам декоративно-прикладного и художественного творчества.

Вместе с Ольгой Лебедевой – профессиональным музыкальным режиссером, руководителем студии творческого развития Римма Жилевич создала инклюзивный социальный народный театр, в котором занимаются люди с ОВЗ. В ходе встречи Ольга Лебедева провела тренинг по развитию речи, народному творчеству и актерскому мастерству.

Сотрудникам «Дома для мамы» было интересно познакомиться с опытом создания творческой команды для реализации идеи, затем участники встречи обсудили аспекты социальной и культурной значимости народного театра, участия в конкурсах грантов.

«Родничок надежды» побывал со своей программой в музыкальном училище имени Сафонова, с которым активно сотрудничает Пятигорская епархия, и в приходе храма Трех Святителей города Пятигорска.