22:10, 9 марта 2023 года

На Ставрополье диспансеризация помогает выявить серьёзные заболевания 

В Благодарненской районной больнице в результате диспансеризации жителей были выявлены три случая злокачественного образования на коже на ранней стадии. Врачи незамедлительно направили пациентов в Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер для оперативного лечения.

- На ранних стадиях многие болезни протекают бессимптомно. Среди них, например, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет и другие опасные недуги. При этом зачастую полное выздоровление человека зависит от того, насколько своевременно ему поставлен диагноз и начато лечение. Именно поэтому так важно регулярно проходить профилактические медосмотры и диспансеризацию, – отметил главный врач Благодарненской районной больницы Роман Алексеев.

Главная задача диспансеризации - найти у человека риски развития неинфекционного заболевания или начальные признаки болезни, о которых он, возможно, не догадывается.

В этом году в Благодарненском округе диспансеризации подлежат 17 тысяч человек. Профосмотры должны пройти 15 тысяч человек. Широкий охват населения диспансеризацией и профосмотрами делает выполнимой задачу по продлению средней продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году.

Напомним, что диспансеризация проводится абсолютно бесплатно. Акцентируем внимание так же на том, что в соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Елена Алексеева.