20:20, 8 марта 2023 года

Футболисты ставропольского «Динамо» готовы к возобновлению сезона 

Уже в пятницу, 10 марта, возобновится первенство России по футболу в первой группе второй лиги. В рамках 19 тура на Кавказских Минеральных Водах состоится краевое дерби – команда «Ессентуки» примет ставропольское «Динамо».

Бело-голубые провели три полноценных учебно-тренировочных сбора: два в Ставрополе и один – в Лермонтове, сыграли ряд контрольных матчей. Главный тренер Алексей Мулдаров подвел итоги сборов, а также рассказал о готовности коллектива к рестарту соревнований, переменах в составе и задачах на вторую часть сезона.

- Алексей Алексеевич, все успели сделать на сборах, что задумывали?

- В принципе, да. Поработали плодотворно. Спасибо руководству клуба за возможность провести заключительный этап подготовки на Кавказских Минеральных Вод. Правда, на третьем сборе в Лермонтове нас немного подвела погода. Всем ребятам дали поиграть, чтобы они были в тонусе. Я очень доволен тем, как пацаны работали на сборах. Никто не халтурил, никого не приходилось подгонять. Хотя нагрузки были серьезные. К нам приезжал известный футбольный специалист Федор Анатольевич Щербаченко, который внес элемент новизны в наш подготовительный цикл. Опытный мастер давал упражнения, которые раньше наши парни не получали.

Огорчили меня разве что травмы Александра Иванюка, Егора Иванова, Азамата Курачинова и Александра Ярцева.

- Во время зимней паузы в «Динамо» вновь произошло серьезное кадровое обновление. В конце прошлого года команду покинули десять футболистов, им на смену пришли 13 новичков. Почему снова так много изменений?

- В нынешнем году есть принципиальное отличие. Если в прошлом у нас во время межсезонья была чистка рядов, то сейчас ушли в основном ребята, которым нужна игровая практика, но в основном они сидят в запасе. А возраст уже такой, что надо играть.

Исключение составляет Дэвид Бигулаев, который ярко себя проявил в Ставрополе, полюбился болельщикам, но права на него принадлежат махачкалинскому «Динамо», которое решило вернуть креативного игрока в свои ряды. Здесь мы бессильны.

- Зато из челнинской командировки в «Динамо» приехал Артем Исик, который несколько месяцев отыграл за КАМАЗ.

- Мы отдавали его в аренду на полсезона. Дали ему возможность попробовать свои силы в первой лиге, и к нам он вернулся уже сильнее.

Костяк команды нам удалось сохранить, а на место ушедших пришли в основном молодые ребята. Также мы точечно усилились опытными футболистами, к нам пришли Магомеднаби Ягъяев, Олег Плиев, Константин Корж. Они закрепились в основном составе, им в «Динамо» все нравится. Скажу больше – к нам просятся сейчас многие игроки, хотя раньше такого не было, в Ставрополь никто ехать не хотел. Это тоже о многом говорит.

Я доволен, команда у нас сейчас боевая, в хорошем состоянии, это показали и контрольные матчи. В прошлом году такого не было, приходилось зачастую играть с листа. Сейчас все по-другому.

- В контрольных встречах вы давали молодежи много игрового времени. Получит ли она это время в официальных матчах?

- Это уже от самих ребят зависит. Чем больше будут работать, тем лучше. Они действительно достаточно играли в спаррингах – по 45, даже по 60 минут. Первые матчи сыграли так хорошо, что я даже удивился. Но в этом возрасте нет стабильности, и в дальнейшем ребята «подсели». Видно, что они пока «сыроваты». Им вскоре предстоит играть на чемпионат края, надо прибавлять в уверенности.

Хотя результаты спаррингов особо не важны, но игру молодые ребята показали очень достойную. Со «Знаменем труда» свой отрезок сыграли 0:0 (основной состав свои микроматчи никому не проиграл). Вообще у нас самая молодая команда после «Алании-2» в первой группе. Мы стараемся смотреть в завтрашний день.

- Что вам известно о нынешнем состоянии «Ессентуков»?

- Честно говоря, тишина полная. Никакой информации ни об изменениях в составе, ни о контрольных поединках. Впрочем, мы все равно будем играть от себя. Едем только за победой. В этой встрече не примут участия Артем Исик и Никита Болгов, которые получили микротравмы. Но к следующему матчу – с «Форте», они уже должны быть в строю.

- Задача попасть по итогам первого раунда национального первенства в первую шестерку не снимается?

- Нет. Мы хотим выигрывать, чтобы болельщик понял: «Динамо» способно на многое – и пришел на стадион. Стремимся к тому, чтобы наш зритель был рядом с нами всегда. Спасибо болельщикам за то, что они следят за ситуацией в коллективе, пишут, звонят, спрашивают, как дела. Думаю, что в этом году «Динамо» доставит своим поклонникам гораздо больше радости, чем в прошлом.

Максим ВИКТОРОВ