11:17, 6 марта 2023 года

На Ставрополье успешно работают стационарозамещающие социальные технологии для пожилых и инвалидов

По сообщению министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, с 2019 года Ставропольский край входит в число пилотных субъектов Российской Федерации по созданию системы долговременного ухода. Цель - адресное предоставление комплексной и качественной социальной и медицинской помощи человеку с учетом его особенностей, семейной ситуации и врачебных рекомендаций. Особое внимание уделяется развитию стационарозамещающих форм социального обслуживания с приоритетом социального обслуживания на дому и поддержки родственного ухода.

На базе 22 пилотных центров соцобслуживания открыты группы дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства. Их деятельность направлена на удовлетворение потребностей людей, нуждающихся в уходе, поддержку, присмотр и реабилитацию граждан по причине наличия у них когнитивных нарушений, слабого здоровья, семейных или других жизненных обстоятельств. Группа дневного пребывания рассчитана на кратковременное (до 6 часов) дневное пребывание в центре соцобслуживания, где предоставляются социальные, психологические, оздоровительные и медицинские услуги в полустационарной форме социального обслуживания.

При определении перечня социальных услуг учитывается нуждаемость конкретного человека, состояние здоровья, возраст, характер обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности, зависимость от посторонней помощи.

Социальные услуги в группе дневного пребывания предоставляются в соответствии с индивидуальной программой и договором, заключенным между учреждением и гражданином, нуждающимся в уходе, или его законным представителем

Группы дневного пребывания оснащены необходимым бытовым, медицинским и реабилитационным оборудованием, укомплектованы штатом квалифицированных специалистов. Подвоз граждан от места проживания к центру соц-обслуживания осуществляется транспортом данного центра в сопровождении специалистов.

На сегодняшний день группы дневного пребывания посещают 400 человек.

С начала реализации системы долговременного ухода группы посетили 1300 человек. Опыт пяти лет функционирования групп дневного пребывания позволяет отметить их востребованность, в том числе и со стороны родственников граждан пожилого возраста и инвалидов.

«Поддержка адресная и комплексная»
Газета «Ставропольская правда»
17 марта 2023 года