20:07, 5 марта 2023 года

На Ставрополье утверждён региональный паспорт готовности к пропуску весеннего половодья

Проведены обследования всех затороопасных участков рек, водопропускных сооружений под железными и автомобильными дорогами, определены критические точки для пропуска половодья и паводков, закреплены ответственные организации, отметили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

Начинается расчистка водопропускных сооружений под дорогами краевого значения. Определены территории, которые могут попасть под затопление и подтопление при прохождении половодья и паводков, подготовлены средства оповещения населения. В каждом муниципальном образовании определены силы, необходимые для ликвидации последствий при прохождении половодья и паводков.

Специалисты краевого минприроды обследовали одиннадцать берегоукрепительных сооружений, находящихся в собственности Ставрополья. В итоге выяснилось, что десять из них уже готовы к пропуску половодья и паводков. Одно сооружение на реке Подкумок в поселке Подкумок Предгорного округа требует капитального ремонта.

Начаты работы по обследованию бесхозяйных гидротехнических сооружений, которых на территории края сегодня более семисот. В нынешнем году намечено обследовать почти двести из них.

Т. КАЛЮЖНАЯ