11:34, 3 марта 2023 года

Владимир Путин пожелал успехов всем, кто собрался на Ставрополье в Центре знаний «Машук»

Как уже сообщалось, в минувший четверг в ходе торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника по видео-конференц-связи Владимир Путин пообщался с участниками пилотной образовательной программы «Школа наставника» Центра знаний «Машук» в Пятигорске.

В аудитории-студии собрались лекторы-наставники Российского общества «Знание», учителя - победители Всероссийских конкурсов, наставники, воспитавшие Героев России, руководители образовательных учреждений из различных регионов страны.

«Дорогие друзья! - обратился к собравшимся глава государства. - Именно в вашу честь, в честь ваших коллег из всех регионов нашей большой страны, сотен тысяч замечательных, преданных своему делу людей, причем разных поколений, 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. И прежде всего это замечательный повод сказать вам спасибо. Я хочу пожелать успехов тем, кто собрался сегодня в Ставропольском крае. Уверен, что ваше прямое общение будет очень полезным - и не только для тех, кто сегодня здесь, на нашей встрече присутствует, но и для всего педагогического сообщества страны, для всех наставников, которые делают очень важную работу».

Как известно, в конце февраля правительство утвердило план мероприятий, которые состоятся в рамках Года педагога и наставника. Большую роль в их реализации предстоит сыграть «Машуку». Этот Всероссийский образовательный центр подготовки просветительских и управленческих кадров в области образования, молодежной политики и воспитательной работы создан у подножия горы Машук в Пятигорске в августе 2022 года. Большую роль в реализации этого проекта сыграл губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Учитывая положительный опыт работы ежегодных молодежных форумов «Машук», логично было создать на Ставрополье постоянно действующую площадку, на которой можно обменяться опытом, наработанным лучшими педагогическими кадрами. На протяжении всего строительства центра глава края лично курировал продвижение проекта.

О том, каким видят Год педагога и наставника, какие сегодня наиболее актуальные вопросы требуют решения в сфере образования, участники видеомоста поделились с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым и депутатом Госдумы Ольгой Казаковой.

Как отметил по итогам мероприятия генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, учитель, педагог, наставник - профессия, без которой общество не может существовать. «Те нравственные начала, которые воспитывают в подрастающем поколении представители этой важнейшей профессии, есть основа нашего государства, его целостности и суверенитета. По сути наставничество - это личный пример. На этом будут строиться все запланированные к реализации в Год педагога образовательные мероприятия. В частности, стартуют «Форумы для будущих педагогов», целевой аудиторией которых будут студенты педагогических вузов. Большой потенциал у озвученной сегодня образовательной программы «Школа наставничества».

Максим Древаль высоко оценил работу Центра знаний «Машук», который стал одним из трех молодежных центров федерального значения наряду с «Сенежем» в Подмосковье и «Тавридой» в Крыму.

- «Машук» стал третьим братом - мы так шутим, - сказал спикер. - Работа в центре началась без раскачки. Уже в первой образовательной смене «Машука» приняли участие учителя русского языка и истории из новых регионов России. Занятия с ними проводили ведущие российские преподаватели и лекторы общества «Знание». Всего в прошлом году четыре тысячи человек приняли участие в занятиях в рамках 30 образовательных программ и мероприятий».

- Задач стоит много. Центр знаний «Машук» мы называем «Артеком для взрослых». Потому что здесь учат тех, кто учит. То есть в первую очередь это место для переподготовки учителей. Но не только, - подчеркнул директор Центра знаний «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков. - В образовательную работу мы вовлекаем учителей и преподавателей вузов и колледжей, руководителей студсоветов, студентов педагогических образовательных учреждений, старшеклассников, мечтающих стать преподавателями, экскурсоводов, создателей образовательных туров. Наша задача - внедрение передовых педагогических практик, трансляция знаний и нравственных ценностей, традиций нашей страны. Для участников образовательных программ организуются мастер-классы, лекции ведущих специалистов, деловые игры, тренинги, проектные сессии, социальные и волонтерские мероприятия. Образовательные программы сочетаются с интеллектуальными, культурно-массовыми и спортивными мероприятиями. В 2023 году планируется проведение центром более 60 образовательных программ, в которых примут участие около 10 тысяч человек. Мы будем приглашать для обмена опытом наставников из разных сфер знаний из других стран. Вначале это будут страны ближнего зарубежья».

Своими впечатлениями поделилась самый молодой участник состоявшегося видеомоста 16-летняя Даша Скопцова из Ставрополя, ученица школы № 1 с углубленным изучением английского языка, победитель «Большой перемены».

- Мне понравились слова президента о том, что учителя создают будущее страны, - сказала старшеклассница. - Согласна с этим. Я принимала участие в форуме наставничества «Движение Первых», который также проходил в Центре знаний «Машук», и прониклась задачами движения наставничества. Наставник - это человек, который помогает другому развиваться, вкладывает в него частичку своей души и таким образом оставляет свой добрый след. Каким должно быть наше будущее? Это прежде всего взаимопонимание, вза-имовыручка, объединение представителей всех национальностей во благо нашей общей родины».

Комментарий губернатора Ставрополья Владимира Владимирова:

- Считаю знаковым, что Президент России Владимир Владимирович Путин дал старт Году педагога и наставника во время телемоста с нашим Центром знаний «Машук». Это одна из крупнейших в стране площадок для обучения тех, кто учит. Он повышает компетенции людей, которые дают нашим детям воспитание и знания. Потенциал центра, возможности края уже работают для выполнения задач Года педагога и наставника. Ставрополье станет его опорной площадкой.

Душой школы является учитель. И мы помогаем тому, чтобы профессиональные и мотивированные, увлеченные своей миссией специалисты приходили на работу в классы или студенческие аудитории.

На Ставрополье сегодня трудится около 40 тысяч педагогов. Важно, чтобы опыт лучших из них получал продолжение и распространение. Для этого мы уже развиваем в регионе систему наставничества в образовательном сообществе. Сегодня в крае около 700 педагогических работников имеют статус наставника и помогают молодым коллегам осваиваться в профессии.

Профессиональная переподготовка работников образования, помощь в повышении квалификации учителей Донбасса, поддержка педагогов, работающих с талантливыми детьми, - у Ставрополья есть свой опыт в этих и во многих других сферах. Программа российского Года педагога и наставника поможет нам его приумножить, сделать еще больше для развития наших детей, нашего края и родной страны.

«Телемост «Москва - «Машук»: марафон наставников»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2023 года