19:59, 3 марта 2023 года

Прошёл первый этап традиционного фестиваля художественного творчества инвалидов

С 2001 года в Ставропольском крае ежегодно проводится фестиваль художественного творчества инвалидов «Я радость нахожу в друзьях» в рамках государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан». По признанию специалистов, большое значение для адаптации инвалидов имеет создание условий для развития их социокультурной реабилитации. И фестиваль творчества успешно выполняет эту задачу.

По сложившейся традиции он проводится в два этапа. Первый этап XXII фестиваля проведен в 29 муниципальных образованиях Ставропольского края. По его итогам в министерство труда и социальной защиты населения края органами местного самоуправления и региональными общественными организациями инвалидов направлены фото- и видеоматериалы выступлений и работ прикладного искусства участников, ставших победителями.

Организационному комитету фестиваля предстоит выбрать лучшие выступления и работы участников из более чем ста представленных. Жанры номеров и работ прикладного искусства как всегда очень разнообразны: инструментальная музыка, народное, академическое, эстрадное пение, авторская песня, поэзия, художественное слово, пантомима, танец, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, художественная фотография.

Победители примут участие в заключительном гала-концерте XXII ежегодного фестиваля, запланированном на 20 апреля.