18:57, 3 марта 2023 года

Минтруд Ставрополья: новый краевой закон предусматривает дополнительные меры поддержки бойцов СВО и их семей

Новый закон Ставропольского края о поддержке участников специальной военной операции и членов их семей (публикуется в сегодняшем номере «СП») в полном объеме сохраняет действующие ранее меры и предусматривает введение дополнительных мер.

Они распространяются на все категории участников СВО - военно-служащих, доб- ровольцев (направленных военным комиссариатом края и заключивших контракт об участии в СВО на срок не менее 6 месяцев), участников добровольческих формирований и мобилизованных граждан, а также на членов их семей, отметила на брифинге в правительстве министр труда и социальной защиты населения Елена Мамонтова.

Так, закон пролонгирует меры социальной поддержки, установленные в 2022 году. Это выплата пособий (в случае ранения от 500 тыс. до 1 млн рублей; в случае гибели - 3 млн рублей в равных долях на членов семей; 30 тыс. на погребение одному из членов семьи; за получение государственных наград - 1 млн рублей независимо от статуса участника). Сохраняются единовременные выплаты мобилизованным в размере 50 тыс. рублей и добровольцам в размере 200 тыс. руб- лей (50 тыс. рублей при заключении контракта и 150 тыс. по завершении контракта), единовременная денежная выплата супруге при рождении ребенка - 20 тыс. рублей, а также льготы по транспортному налогу для участника СВО и его супруги.

Дополнительно законом вводятся новые меры соцподдержки: полная компенсация оплаты детского сада, обеспечение детей бесплатным горячим питанием в школе, бесплатное посещение детьми кружков и секций в государственных и муниципальных учреждениях доп-образования. В случае гибели бойца предусмотрена денежная компенсация стоимости обучения ребенка в средних специальных и высших образовательных организациях. Компенсация выплачивается на каждого ребенка в размере не более 200 тыс. рублей.

«Действие закона распространяется на все правоотношения с начала специальной военной операции и сохраняется до конца СВО. Если в прошлом году участник спецоперации был награжден и не успел подать документы на получение пособия, он имеет право получить единовременную выплату в этом году. Разработанный краевым правительством законопроект уже одобрен региональным парламентом и вступит в силу после подписания губернатором и официального опубликования», - подчеркнула Елена Мамонтова.

За получением мер соцподдержки участники СВО и члены их семей могут обращаться в краевое министерство труда и соцзащиты населения либо в органы соцзащиты по месту жительства. За компенсацией родительской оплаты и получением бесплатного питания на ребенка - непосредственно в образовательное учреждение.

На поддержку бойцов СВО и членов их семей в бюджете края на 2023 год предусмотрено порядка 6,5 млрд рублей.

По итогам Послания президента Федеральному Собранию РФ в крае ведется работа по созданию Фонда соцподдержки участников специальной военной операции, деятельность которого будет сопряжена с реализацией нового краевого закона.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«Минтруд Ставрополья: новый краевой закон предусматривает дополнительные меры поддержки бойцов СВО и их семей»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2023 года