15:52, 3 марта 2023 года

Благодарненская районная больница пополнилась медперсоналом

С 2023 года шесть новых специалистов приступили к работе в Благодарненской районной больнице. Среди них: врач-стоматолог, врач общей практики, акушер, две медсестры и медбрат.

- Работа с кадрами ведётся так, чтобы штат пополнялся и опытными специалистами, и молодыми, едва завершившими обучение в колледжах или университетах, – рассказал главный врач Благодарненской районной больницы Роман Алексеев.

Напомним, что обеспеченность кадрами медицинских учреждений края продолжает оставаться одной из важнейших задач программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Поэтому медучреждениями края большое внимание уделяется вопросу привлечения как опытных, так и молодых специалистов.

- Процесс наставничества незаменим в медицине. Работая в тандеме, наставники передают узкоспециализированные знания, опыт и навыки, которые требуются молодым сотрудникам для освоения должностных обязанностей, приобретения профессиональных компетенций. Так молодые специалисты быстрее адаптируются в условиях постоянного усложнения медицинских технологий и информационных программ, что положительно влияет на информатизацию всех отделений и больницы в целом, – продолжил главврач.

Напомним, с 2012 года в России реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Благодаря им в медицинские учреждения Ставрополья привлекают новых специалистов. Каждый участник программы получает подъемные для переезда на новое место жительства. В 2023 году работа по направлению продолжается.

Во время одного из брифингов министр здравоохранения СК Владимир Колесников отметил, что за минувший год удалось сократить число вакантных мест с 500 до 430. Самые дефицитные направления традиционны: мало реаниматологов, рентгенологов, неврологов и эндокринологов. Работа по «взращиванию» узких специалистов ведется, но она приносит результаты не так быстро, как этого бы хотелось.

– Шесть-восемь лет потребуется, чтобы нивелировать дефицит кадров. Мы ведем профориентационную работу с будущими студентами медицинских вузов. Работаем над тем, чтобы предусмотреть особые льготы для наших целевиков, чтобы они гарантированно возвращались в те организации, от которых они проходят обучение. Также на Ставрополье ведется работа и по привлечению узких специалистов и из других территорий, — рассказал глава ведомства.