13:16, 2 марта 2023 года

Огненная поэзия Донбасса звучала на Ставрополье и в других регионах России

В завершающий день краевого марафона «Стихи из огня», проходившего по инициативе Ставропольской краевой научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, в центре внимания была антология донбасской поэзии «Великий Блокпост». Книга вышла в издательстве «Питер» в 2023 году, собрав под одной обложкой лучшие стихи сорока пяти поэтов Донбасса, написанные в драматический период с 2014 по 2022 год. Не все авторы дожили до появления этой книги, но их искренние строки нашли заслуженное место на ее страницах.

В марафоне чтения, прошедшем у входа в библиотеку, приняли участие представители органов власти, общественных организаций, творческих союзов, ученые, студенты вузов, колледжей, читатели. Эмоциональные, проникновенные стихотворения смогли прочитать все желающие, выразив свою поддержку героям Донбасса и СВО.

По сообщению Ставропольской краевой библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, в патриотический марафон чтения включились многие регионы нашей большой страны. Стихи из антологии поэтов Донбасса читали вслух в библиотеках Амурской, Астраханской, Белгородской, Калужской, Нижегородской, Омской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Томской областей, Карачаево-Черкесской, Чувашской республик, Республики Тыва.